Маркус Эриксон: Порой принимаются странные решения

Маркус Эриксон

Перед Гран При Бахрейна пилот Sauber Маркус Эриксон оценил шансы команды в предстоящий уик-энд, комментировал открытое письмо GPDA и решение оставить прежний формат квалификации…

Вопрос: Вы разделяете позицию, изложенную в открытом письме GPDA?
Маркус Эриксон: Да. Хорошо, что гонщики объединились и высказали общее мнение. Это хорошо для всех.

Вопрос: Полагаете, к мнению гонщиков станут прислушиваться?
Маркус Эриксон: Думаю, ситуация изменится в лучшую сторону. Мы смогли объединиться, и в этом большая заслуга Алекса Вурца. Полагаю, за счет этого мы смогли привлечь к себе дополнительное внимание. В последние годы Формулу 1 постоянно критикуют, но мы, гонщики, опубликовав это письмо, заявляем, что хотим перемен в интересах спорта.

Сейчас мы оказались в ситуации, когда порой принимаются странные решения. Мы не просим дать нам возможность разрабатывать правила, а хотим сказать, что нам не нравится нынешнее положение вещей, и мы считаем, что Формуле 1 нужны перемены.

Вопрос: Что вы думаете о новом формате квалификации?
Маркус Эриксон: В первую очередь стоит отметить, что из-за него гонщики находятся в более стрессовой ситуации из-за нехватки времени – вы проезжаете быстрый круг, возвращаетесь в боксы, ставите новый комплект шин и сразу же выезжаете на трассу. Скорректировать настройки или изучить телеметрию – на это просто нет времени. В итоге я просто не знаю, что происходит во время квалификации, просто пытаюсь выжать максимум из машины на быстром круге.

С одной стороны, это интересно, но с другой отстающие команды оказываются в невыгодном положении. В прошлом году при определенном стечении обстоятельств у нас был шанс выйти в финал, но с новым форматом выход во вторую часть – это предел. Отставание небольших команд от лидеров стало еще больше.

Вопрос: Вас удивило решение не менять формат квалификации в Бахрейне?
Маркус Эриксон: Да. Я был рад, когда в воскресенье в Мельбурне узнал, что мы вернёмся к прежнему формату. Все, и представители команд, и гонщики, и болельщики говорили, что им не понравилась новая квалификация. Я до конца не понимаю, почему в итоге решено оставить тот формат, что был в Австралии. Я не большой поклонник новой квалификации.

Вопрос: На какой результат рассчитывают в команде в этот уик-энд?
Маркус Эриксон: Надеюсь, мы выступим лучше, чем в Мельбурне. В отличие от соперников, мы только четыре дня отработали на тестах с новой машиной, а потом еще и в пятницу практически все время провели в боксах из-за дождя. Тем не менее, команда неплохо провела квалификацию и даже боролась за выход во вторую часть, так что начало получилось неплохим.

Однако из-за того, что не удалось как следует поработать на трассе, мы ошиблись с настройками машины на гонку, что отразилось на скорости, а затем я вовсе сошел из-за проблем с задним левым колесом. Гонка получилась разочаровывающей, но мы многому научились. Надеюсь, полученный опыт поможет команде в этот уик-энд.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё