Эдди Джордан: "Формула-1" - это жесткий бизнес"

Вопрос: Если кто-нибудь предложил вам пятое место на "Гран-при Австрии", что бы вы сказали?
Эдди Джордан: Ничего. Переломал бы им ноги.

Вопрос: Еще одна хорошая новость - Таку не пострадал в аварии...
Эдди Джордан: Машина оказалась очень крепкой, она смогла противостоять очень сильному удару. Страшная авария. Удар со стороны такой силы, это худшая авария, из тех, какие можно себе представить.

Вопрос: Австрию можно считать для вас поворотным моментом сезона?
Эдди Джордан: Нет, мы все еще серьезно отстаем, но два очка - это здорово. Прямо камень с плеч упал. Машина совершенствуется, небольшие аэродинамические новинки должны помочь, особенно в квалификации.

Вопрос: Любые мысли по поводу гонки в Монако...
Эдди Джордан: Это очень важная гонка. Посмотрим, как все сложится. Гонка может быть хорошей или плохой, но это будет необычная гонка. Надеюсь мы сможем дать Джанкарло хорошую машину.

Вопрос: Несколько недель назад вы провели увольнения в команде. Что вы сейчас думаете по этому поводу?
Эдди Джордан: Я верю, что это было необходимо. Команда должна была быть реструктурирована, или, если эта формулировка вам не нравится, вернуться к тому состоянию, когда мы боролись за победу в гонках. Это было два года назад. Нужно вернуться в число середнячков и бороться с лидерами, у нас был особый дух, особая страсть. Нет никакой альтернативы, нам нужно вернуться, вспомнить то, что было и двигаться вперед.

Вопрос: Большинство команд становятся все больше и больше, вы опровергаете эту тенденцию?
Эдди Джордан: Мы можем снова говорить о подъемах и спадах, хотя я не верю в спады. Есть общие проблемы, уменьшение рекламного бюджета у спонсоров, популярности спорта в целом. Я хочу сохранять благоразумие в бизнесе, хочу вернуться к тем временам, когда денег было меньше, команда сплоченнее, а результаты лучше. Кроме того нужно быть осторожнее с финансами, пока с этим нет реальных проблем.

Вопрос: Насколько актуален вопрос сокращения стоимости "Формулы-1"?
Эдди Джордан: Это очень важно. "Формула-1" не имеет иммунитета от мирового экономического кризиса, ни у какого спорта нет такого иммунитета. Конечно есть команды, которые могут не обращать на это внимания, они и не должны ничего менять. "Джордан" - команда предпринимателей, мы можем потратить деньги только тогда, когда знаем, что они вернуться. У других команд, у тех, кого поддерживают автопроизводители, все может быть иначе.

Вопрос: Сезон для вас начался очень непросто. В чем главная проблема?
Эдди Джордан: Очевидно в том, что машина не была так хороша, как мы рассчитывали. Мне кажутся спорными высказывания гонщиков о нехватке мощности мотора, нам нужно добиться большего от машины. Несправедливо говорить, что это проблемы "Джордан" или "Хонды", дело в комплексе проблем. В "Хонде" делают все возможное, мы тоже выкладываемся, в Монако наши усилия могут принести первые плоды. Я знаю, что "Хонда" готовит к Канаде новый мотор, у нас новый конструктор и специалист по аэродинамике, опытный Анри Дюран. Разница между шестым и двенадцатым или четырнадцатым местом - несколько десятых секунды. Если мы сможем улучшить машину, это сразу скажется на положении команды.

Вопрос: Насколько важна роль "Хонды" в будущем команды?
Эдди Джордан: Жизненно важна. Сейчас они наш партнер, недавно мы обсуждали, что стоит сделать им, а что нам, чтобы плодотворнее работать в дальнейшем. Это не так просто. В "Формуле-1" много серьезных автопроизводителей, сейчас это жесткий бизнес.

Вопрос: Вы довольны работой Джанкарло?
Эдди Джордан: Он великолепен и я думаю, что это все поняли.

Вопрос: А что по поводу Такумы?
Эдди Джордан: Он очень талантлив и будет очень быстр, но пока не слишком хорошо работает в квалификации. В "Формуле-1" идет психологическая война, в Малайзии у Такумы были небольшие проблемы с партнером по команде. Сейчас ему нужна хорошая гонка, чтобы поверить в свои силы.

Адам Купер. "Autosport.com" 22.05.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё