Экклстоун: "Десять команд - это идеальное число участников"

Берни Экклстоун

Одной из самых обсуждаемых тем на прошлой неделе стала недавняя встреча в Маранелло руководителей топ-команд. В интервью Gazetta dello Sport Берни Экклстоун прокомментировал итоги этой встречи, а также поделился своим прогнозом на грядущий сезон...

Вопрос: Берни, как прошла встреча с президентом Ferrari Лукой ди Монтедземоло после небольшой словесной войны в конце декабря?
Берни Экклстоун: Очень душевно! Мы много смеялись над тем, что было написано в прессе. Дружба продолжается.

Вопрос: Правда ли, что комиссия от контрактов, которые вы заключаете от лица команд, сократилась с 60% до 50%?
Берни Экклстоун (смеется): Да. Но команды согласились сократить общие расходы. В конце концов, мы пришли к соглашению.

Вопрос: Легко ли было достичь этого соглашения?
Берни Экклстоун: Как сказать?! Когда мы начали переговоры, Ferrari, Red Bull Racing, McLaren и Mercedes расходились во мнениях практически по всем вопросам. Затем разум взял верх. Теперь мы с большей уверенностью смотрим в будущее.

Вопрос: Должно быть, не очень хорошо, что чемпионат покинула одна команда…
Берни Экклстоун: Наоборот. Формула 1 – это вершина автоспорта, поэтому участвовать должны только лучшие, а не те, кому сложно сводить концы с концами. Я бы предпочел, чтобы выступали десять команд – это идеальное количество участников, чтобы вести дела максимально эффективно.

Вопрос: Кого вы считаете фаворитом в борьбе за титул?
Берни Экклстоун: Мне интересно, к чему приведет реструктуризация Mercedes. Я скажу одну вещь, которую многие могут потом оспорить: я считаю, что теперь McLaren более сбалансирована, а Баттон сможет лучше себя проявить.

Вопрос: Что вы скажете о потенциале Ferrari?
Берни Экклстоун: Не сомневаюсь, эта команда будет сильна, но ей нужно уверенно начать сезон. Ferrari не может позволить себе в первых 5-6 гонках решать разные проблемы, чтобы потом отыгрываться. Если мои прогнозы оправдаются, то она станет одним из претендентов на титул, особенно если Фелипе Масса будет в хорошей форме.

Вопрос: Кто из гонщиков будет бороться за титул?
Берни Экклстоун: Феттель, Алонсо, Баттон и Хэмилтон. Именно в таком порядке.

Вопрос: В Италии осложнилась ситуация с Монцей: директор автодрома Энрико Феррари отстранен от должности…
Берни Экллстоун: Я не знаю, что именно там произошло. Я глубоко уважаю Энрико Феррари – мы более 20 лет обсуждали контракты на проведение Гран При Италии. Кроме того, именно он создал в Монце самые лучшие экономические условия по сравнению с остальными европейскими автодромами. Ни одна из европейских гонок не обходилась дешевле, чем Гран При Италии. Энрико очень жестко ведёт переговоры, но это грамотный, прямолинейный и аккуратный человек. Кто занял его место?

Вопрос: Фабрицио Турчи...
Берни Экклстоун: Я его не знаю и не завидую ему – без Энрико все станет сложнее, ведь он был ключевым человеком в этих делах.

Вопрос: Что вы имеете в виду?
Берни Экклстоун: Каким станет будущее Монцы в Формуле 1 – теперь это гораздо более сложный вопрос…

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё