Берни Экклстоун: Феттелю немного не хватает харизмы

Берни Экклстоун

Накануне финала сезона 2012 года в Бразилии Берни Экклстоун дал интервью немецкому изданию Bild, в котором вновь заявил, что несмотря на солидный возраст, полон энергии и не собирается уходить на покой...

Вопрос: Вы как-то сказали, что готовы поставить свои деньги на титул Феттеля. Почему?

Берни Экклстоун: Потому, что у него лучшая машина, и он выступает за лучшую команду. Я удивлен тем, что Ferrari не хватает конкурентоспособности. Жаль, ведь Фернандо Алонсо удается показывать сильные результаты. Мне также жаль, что McLaren преследовали неудачи, и они допустили столько ошибок.

Вопрос: Феттель в 25 лет может стать трехкратным чемпионом мира. Значит ли это, что он уже вошел в число великих пилотов?

Берни Экклстоун: Он может приблизиться к числу великих пилотов, но ему пока немного не хватает харизмы. У таких парней, как у Ханта, Риндта, Лауды, Сенны был яркий характер. Сейчас гонщиков сдерживают руководители команд, да и FIA закрывает им рот. Им запрещено проявлять свои эмоции.

Вопрос: Что означает для чемпионата уход Михаэля Шумахера?
Берни Экклстоун: После его возвращения Формула 1 получила от Михаэля больше, чем он от неё. Михаэль – это и есть Формула 1. Нам будет его не хватать.

Вопрос: Вы уже нашли для него новую роль в Формуле 1?

Берни Экклстоун: Пока рано об этом говорить. Он все еще остается пилотом, и его многое связывает с Ferrari и Mercedes.

Вопрос: Три прошедших сезона нанесли ущерб его репутации?
Берни Экклстоун: В целом, нет. Многие понимают, что он выступал на высоком уровне, но машина была не так хороша, как Михаэль. Он это понял, поэтому долго колебался, продлевать ли контракт с Mercedes или нет.

Вопрос: Вам исполнилось 82 года. Вы как-то замечаете свой возраст?
Берни Экклстоун: Конечно, но пока у меня всё под контролем. Формула 1 – это моё дитя. Я продолжаю с интересом за ним приглядывать, но рано или поздно ему потребуется няня.

Вопрос: Вы думали о том, когда уйдете в отставку?
Берни Экклстоун: Если пойму, что больше не справляюсь со своей работой, то я остановлюсь. Пока я могу руководить чемпионатом.

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё