Стефано Доменикали: Надо уметь справляться с прессингом

Стефано Доменикали

Накануне финальной гонки сезона руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали ответил на вопросы своей пресс-службы.

Вопрос: Гонка на новом автодроме в Остине оставила несколько противоречивые ощущения: что вы можете сказать о ней сейчас, спустя два дня?
Стефано Доменикали: Если вспомнить, какими были итоги квалификации накануне Гран При США, то результаты гонки мы должны считать позитивными. В конце концов, мы смогли добиться, что борьба в чемпионате продолжается, и решающая схватка за титул состоится в Бразилии. Хотя в субботу вечером нам казалось, что это вряд ли возможно. И даже если по ходу уик-энда мы выступали не лучшим образом, все-таки, цель, к которой команда стремилась, была достигнута.

Поэтому сейчас необходимо как можно лучше подготовиться к финальной гонке, а она обещает быть очень напряженной. Нам нечего терять, мы это знаем, и пару лет назад уже были в подобной ситуации. Правда, тогда в роли догоняющего был Себастьян Феттель. Так что посмотрим, чем закончится Гран При Бразилии, потому что он может пройти по совершенно неожиданному сценарию. И мы должны быть в отличной форме, чтобы воспользоваться любым шансом, который может представиться.

Вопрос: За годы карьеры в Формуле 1 вы не раз были в подобных ситуациях, когда судьба титула решалась в последней гонке сезона. Что здесь самое важное, технический аспект? Или что-то другое?
Стефано Доменикали: Безусловно, техническая подготовка – основа любого результата. Но все-таки очень многое зависит и от психологической подготовки команды и гонщиков. Ведь мы знаем, что прессинг порой может стать негативным фактором, и с такой ситуацией надо уметь справляться, чтобы избыточный адреналин сыграл положительную роль. Очень важно, что сейчас мы подходим к работе спокойно и уравновешенно. В конце концов, терять нам нечего, но мы постараемся добиться максимально возможного результата. Если Себастьян все-таки выиграет титул, мы поздравим его с победой. Но давайте сначала дождемся клетчатого флага.

Вопрос: Фернандо выступает в Ferrari три года, и уже дважды за это время накануне финала сезона входил в число претендентов на титул. Как он справится с прессингом, который, безусловно, будет сопровождать гонку на Интерлагосе?
Стефано Доменикали: Не сомневаюсь, он понимает ситуацию и знает, что наша машина – не самая быстрая. Но Фернандо знает, что может положиться на команду, которая его всегда поддерживает. Это очень важно. Я уверен, что сейчас он готовится к гонке и делает все необходимое, чтобы его настрой был максимально рациональным и конструктивным. И мы должны помочь Фернандо, чтобы его психологическое состояние было правильным.

Вопрос: В Остине Фелипе Масса был быстрее напарника, был весьма конкурентоспособен: насколько важную роль ему предстоит играть в финале сезона, который пройдет на его домашней трассе?
Стефано Доменикали: Думаю, Фелипе восстановил свою привычную форму и последние гонки проводит очень уверенно. Мне приятно, что на американской трассе он продемонстрировал отличную скорость. Я хотел бы еще раз поблагодарить его за то, что он поддержал решение, принятое командой в минувшее воскресенье накануне старта Гран При США. Фелипе отлично понимает, что интересы команды – превыше всего. И очень хорошо, что к гонке на домашней трассе он подошел в отличной форме: он в состоянии помочь напарнику, ведь Фернандо намерен до конца бороться за титул.

Вопрос: Появятся ли на машине какие-либо технические новинки, предназначенные для гонки в Интерлагосе?
Стефано Доменикали: Не думаю, никакие существенные обновления не планируются. Самое важное сейчас – добиться, чтобы уик-энд прошел максимально гладко, это можно считать ключевым условием успеха.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё