Стефано Доменикали: "Мы на верном пути"

Стефано Доменикали

После финиша гонки в Монако босс Ferrari Стефано Доменикали комментировал результаты прошедшего уик-энда и предстоящие переговоры по регламенту, ведь в ближайшую пятницу завершается приём заявок на участие в чемпионате мира 2010 года...

Вопрос: Ferrari снова на подиуме, команда вернулась в борьбу?
Стефано Доменикали: Две машины заработали очки, финишировав в лидирующей группе - это важный шаг. Я всегда говорил, важнее всего показать людям, что мы полностью отдаёмся работе. Это было нелегко в тот момент, когда речь идёт о сокращениях затрат, ведь мы можем потерять сотни рабочих мест - здесь нужно соблюдать осторожность, и я хочу поблагодарить весь наш персонал за напряженную работу. В Монако она была подтверждена результатом, уверенностью в том, что мы движемся в верном направлении. Уверен, мы сможем прибавить и в Турции, но уже сейчас сократили отставание от лидеров. Эта гонка - хороший признак, она поможет в мотивации.

Вопрос: В каких областях вам ещё нужно прибавить?
Стефано Доменикали: В прижимной силе, это главная проблема. В Турции она может возникнуть вновь, и я уверен в том, что мы сделаем шаг вперёд. Это то, что мы любим в гонках - соперники бросают вызов, и вы должны его принять, снова доказывая своё преимущество.

Вопрос: Вы можете подтвердить получение двух предупреждений от FIA после того, как Масса слишком активно атаковал шиканы?
Стефано Доменикали: Мы обсуждали этот вопрос и говорили о том, что гонщик должен остаться хотя бы одним колесом на трассе. Речь идёт об обычном обмене между дирекцией гонки и командой, нас просили лишь обратить внимание, не больше.

Вопрос: В этот уик-энд ваши машины прибавили в надежности. Вы скорректировали подход? Что изменилось?

Стефано Доменикали: Мы несколько изменили подход, но это нормальный, рабочий процесс - никаких драматичных перемен.

Вопрос: Кажется, возникли какие-то проблемы с резиной...

Стефано Доменикали: Мы потеряли немного времени на пит-стопе Кими из-за проблемы с правой задней шиной.

Вопрос: Вы считаете, что смогли опередить Red Bull и стали второй командой чемпионата?
Стефано Доменикали: Сейчас я не могу об этом судить, они очень сильны, хотя сегодня столкнулись с некоторыми проблемами. Вы знаете, я не склонен недооценивать соперников, тем более тех, кто так хорошо справился со своей работой в начале сезона, но мы сократили отставание и движемся в верном направлении.

Вопрос: Предстоящая неделя очень важна для Формулы 1, ходят слухи о возможном сохранении в 2010-м действующего технического регламента. Вы можете это прокомментировать?
Стефано Доменикали: Мы просим о сохранении правил, действующих в этом году, в качестве основы для обсуждения дальнейших предложений. Все команды озабочены проблемой сокращения затрат, но эти затраты напрямую связаны с нашим бизнесом. Мы знаем, какой объем средств можем инвестировать, и можем сами установить ограничения, сохранив привычные для себя ценности Формулы 1. Мы не чувствуем, что этот вопрос должен решать кто-то ещё.

Вопрос: Президент FIA Макс Мосли сказал, что с оптимизмом оценивает возможность нахождения компромисса на этой неделе. Это произойдёт до пятницы, или займёт больше времени?
Стефано Доменикали: Я не знаю. Наши предложения сформулированы, переговоры по поводу ограничения бюджета были конструктивными, но предстоящая неделя действительно очень важна, ведь в пятницу завершается срок подачи заявок на участие в следующем чемпионате мира. Впереди несколько очень долгих дней!

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё