Чат на BBC перед гонкой в Сильверстоуне

Июль 1998 года. BBC

Вопрос: Что вы находите интересного в гонках? Страшные скорости, аварии. Неужели это интересно?
Деймон Хилл: Это довольно трудно объяснить. Почти невозможно. Какое-то невероятное ощущение свободы.

Вопрос: Вы не жалели, что бросили мотогонки и занялись Формулой 1? Желаю вам удачи в этот уик-энд и места на подиуме !
Деймон Хилл: Cпасибо. Нет не жалел. Мотогонки - очень травматичный вид спорта и гонщики слишком часто ломают ноги. Потом мне очень хотелось сменить вид спорта. Надо было развиваться дальше, прогрессировать...

Вопрос: Деймон, мы расстраиваемся вместе с вами, когда слышим критику в ваш адрес. А как команда относится к вашим неудачам ?
Деймон Хилл: Им действительно трудно, ведь они много работают над машиной, а результат достигается далеко не всегда. Но они очень гордятся тем, что работают в Формуле 1. Так что и к победам и к неудачам они относятся с достоинством. Вообще они очень гордые ребята.

Вопрос: Что вы думаете по поводу Михаэля Шумахера и его брата Ральфа ?
Деймон Хилл: По поводу Михаэля я уже не раз высказывался. Ральф мне нравится больше. С ним легко работать, он сбалансирован и быстр. Ему немного не хватает опыта.

Вопрос: Вы слушаете Марри Уокера (комментатор ITV)?
Деймон Хилл: Во время гонки не слушаю. Некогда ! А вот когда приезжаю домой - то мне интересны его комментарии. Он весьма объективный человек и не помешан на спорте. Его материалы наполнены жизнью.

Вопрос: Как вы думаете, может ли женщина стать пилотом Ф1 ?
Деймон Хилл: Почему бы нет. В автогонках вполне могут участвовать женщины-пилоты. Только вот в Формуле-1 вряд ли. Слишком много нужно иметь физической силы, чтобы выдержать гонку. Лучше им заняться другим, более женским видом спорта.

Вопрос: Если бы вы могли вернуться в прошлое, какую гонку вам хотелось бы проехать иначе?
Деймон Хилл: Я выбрал бы Аделаиду 94 и наверное я бы смог проехать ее по другому (смеется). Неплохо было бы проехать еще раз прошлогодний Гран При Венгрии.

Вопрос: Все хорошее когда-нибудь кончается. Что вы думаете делать после того, как уйдете из Формулы 1? Хотели бы вы создать собственную команду?
Деймон Хилл: Я думаю, что я не буду создавать собственную команду. Но мне кажется, что я буду работать в Формуле 1. Пока больше я ни о чем не думал.

Вопрос: Когда Вы уйдете из Ф1 (только пожалуйста не делайте это в ближайшее время !), не составите ли вы компанию Марри Уокеру в комментаторской кабинке ?
Деймон Хилл: Я не хочу занимать его место (если конечно мне такое предложат). Он профессионал и прекрасно справляется со своей работой. Но прокомментировать вместе пару этапов было бы весьма интересно.

Вопрос: Ваши дети смотрят гонки Формулы 1?
Деймон Хилл: Они еще слишком малы для этого. Но они знают, что я гонщик Формулы 1.

Вопрос: Cейчас на игровых приставках и PC есть много имитаторов Формулы 1. Похожи ли ощущения от реальной езды и использования компьютеров ?
Деймон Хилл: Некоторое сходство конечно есть. Но вы не испытываете перегрузок, не ощущаете силы ветра. Ну а ощущение скорости и вид из кокпита весьма похожи.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё