Рон Деннис: "В этом сезоне все решает надежность"

Вопрос: Что вы думаете о Гран при Великобритании?
Рон Деннис: Очень многое зависело от неизбежных взлетов и падений в "войне шинников". У Bridgestone в Сильверстоуне резина была лучше. Мы получали отличную резину от Michelin в последних гонках, а в Великобритании несколько кругов мы были неконкурентоспособны, пока резина гранулировалась. Потом мы ехали в темпе Ferrari, но проблемы с резиной случились в очень ответственный момент, поэтому мы постарались пройти через эту стадию до пит-стопа Рубеенса. Тактика сработала, мы остались впереди, но он был очень силен на первых кругах. Если бы мы смогли чуть дольше удерживать его позади, то удержали бы до конца гонки, но Кими ошибся с точкой торможения и потерял второе место. Дэвид провел неплохую гонку, но сам создал себе проблемы, квалифицировавшись на 12-м месте. Это гонки.

Вопрос: Кими поскользнулся на масляной луже?
Рон Деннис: Он заблокировал тормоза, внешняя причина могла быть, но он ничего не говорил про масло. Кими сказал, что не хватало поворачиваемости и были заблокированы тормоза.

Вопрос: Может быть трасса в Сильверстоуне оштрафована за появление постороннего во время гонки?
Рон Деннис: Не думаю. В любой гонке, на любом публичном мероприятии может найтись индивидуум, понимающий, что прямой телевизионный эфир - это отличный способ продемонстрировать свой экстремизм. На обычной автостраде он бы гораздо больше рисковал, чем на Гран при. В Хоккенхайме мы уже видели нечто подобное.

Вопрос: Вы не боялись, что кто-то врежется в него?
Рон Деннис: У нас очень хорошая радиосвязь с гонщиками, они знали о происшествии задолго до того, как увидели этого парня. К тому же, если бы он хотел себе навредить, то бежал бы по траектории, навстречу машине. Ему нужно было привлечь внимание, а не погибнуть. В этом происшествии нельзя обвинять персонал трассы, подобное может произойти где угодно. Да, автодром окружен высоким забором, но предотвратить такие случаи невозможно. Это было в прошлом, будет и в будущем, в любых видах гонок.

Вопрос: Но сейчас политически важный момент для Сильверстоуна и это происшествие не слишком поможет трассе в борьбе за место в календаре...
Рон Деннис: Я уже говорил, нечто подобное мы видели в Хоккенхайме пару лет назад, это может повториться в любой стране, в любое время. Если есть экстремист, то он сделает все, чтобы проникнуть на трассу. Мы стали свидетелями великолепной гонки, не стоит омрачать впечатление неприятными воспоминаниями.

Вопрос: Сейчас действует запрет на тесты, какие в связи с этим у вас будут прогнозы на ближайшие гонки?
Рон Деннис: Поведение резины очень зависит от погоды, в Сильверстоуне было относительно прохладно, по сравнению с прошлыми Гран при. Я уверен, мы сможем оказать достойное сопротивление в оставшихся гонках. Борьба в чемпионате будет очень плотной, многое будет решать надежность машины, современная система начисления очков не оставляет права на ошибку, мы многое теряете, если не в состоянии закончить гонку.

Вопрос: Когда мы увидим MP4-18?
Рон Деннис: Сейчас рано об этом говорить. Появление на машине новых узлов, а тем более - появление новой машины, это всегда большой риск, а сейчас мы не можем рисковать. Действительно ли она готова к участию к гонках? Ответить на этот вопрос сейчас нельзя, все будет решаться непосредственно перед этапом и зависеть от ситуации в чемпионате. Сейчас главная цель - финишировать на максимально высоком месте в каждой гонке, у нас есть машина, способная бороться за победу.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё