Клэр Уильямс: Еще рано обсуждать состав команды

Клэр Уильямс

Перед квалификацией в Австрии заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс подвела итоги прошлой гонки в Баку, а также прокомментировала ситуацию с контрактами гонщиков и рассказала об ожиданиях от сессии.

Вопрос: Клэр, должно быть подиум Лэнса Стролла в Баку стал важным моментом для всех, кто занимается его карьерой?
Клэр Уильямс: Это было потрясающе! Я не поехала на ту гонку, так что смотрела её из дома и очень переживала. Всё прошло здорово! Это важное достижение для Лэнса, ведь его много критиковали в начале сезона. Мы все считали, что это совершенно несправедливо.

Команда всегда хотела увидеть, как Лэнс будет прогрессировать в дебютном сезоне, и мы это поняли. Он заработал очки в Канаде и удивил всех, завоевав подиум в Баку. Немногие дебютанты могут похвастаться таким достижением!

Вопрос: Вероятно, период, когда принимаются решения о составе команды в будущем – напряженное время для команды. Вы связываете с Лэнсом будущее Williams?
Клэр Уильямс: Конечно. Как я сказала, мы хотели увидеть его прогресс, и он это показал. Кроме того, он продемонстрировал те качества, которые нам хотелось бы видеть. Он отлично нам подходит. Лэнс справляется с прессингом и сам предъявляет к себе высокие требования. Он показал, на что способен – всё это говорит в его пользу. Если он продолжит в том же духе и будет прогрессировать, то почему бы нам не оставить его?

Вопрос: А Фелипе? Он заявил, что готов провести ещё один сезон в Формуле 1…
Клэр Уильямс: Сейчас все задают вопросы о составе команды, но об этом пока рано говорить. В прошлом году мы начали обсуждать эту тему очень рано, но сейчас не хотим торопиться. Когда постоянно ходят разговоры о Карлосе Сайнсе и Фернандо Алонсо – это очень отвлекает от работы.

Вопрос: Вы рассматриваете такие варианты?
Клэр Уильямс: Нет.

Вопрос: Что вы ждете от квалификации? В 2014-м ваши машины стартовали с первого ряда, Williams всегда была конкурентоспособна на этой трассе. Но в этот уик-энд оба гонщика жаловались на баланс. Что произошло?
Клэр Уильямс: До сих пор результаты нас расстраивают, особенно после столь успешного уик-энда, как в Баку, где мы отлично провели гонку. Кто знает, какую позицию завоевал бы Фелипе, если бы не проблемы? Перед этим уик-эндом у нас было очень много надежд.

Эта трасса подходит нашей машине, и раньше мы добивались здесь успеха. Я не знаю, что происходит сейчас. Оба гонщика жаловались на одни и те же проблемы с балансом. Вы видели, как складывалась для нас третья тренировка. Мы поставили новинки. Мне кажется, проблемы с балансом мешают нам показать скорость машины. Посмотрим, как будут развиваться события в квалификации – надеюсь, оба гонщика пройдут во вторую часть сессии...

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё