Макс Чилтон: "Меня очень тепло приняли в команде"

Макс Чилтон

В Японии 21-летний гонщик GP2 Макс Чилтон дебютирует в роли резервного пилота Marussia. Перед началом уик-энда он рассказал о себе и о работе в команде...

Вопрос: Как говорят в Японии, где вы дебютируете, «Omedeto» («Поздравляю»)!
Макс Чилтон: Благодарю! Я рад здесь оказаться. Это немного сюрреалистично, но приятно.

Вопрос: Что вы чувствуете, впервые оказавшись в новой для себя роли?
Макс Чилтон: Я горжусь возможностью стать гонщиком Формулы 1 и очень взволнован. Это первый шаг к мечте, которая у меня родилась, как только я сел в гоночную машину. Меня отлично приняли в команде, поэтому было легко адаптироваться, и я с нетерпением жду момента, когда узнаю чуть больше о технической составляющей гонок.

Вопрос: Как отреагировали друзья на новость о том, что вы стали резервным гонщиком?
Макс Чилтон: Великолепно. Они отправляли мне вырезки из газет и журналов, а также ссылки на публикации в электронных СМИ. Они очень меня поддерживают – это здорово!

Вопрос: Благодаря статусу резервного гонщика, вы можете оказаться за рулем, когда появятся такая возможность, но подобные ситуации случаются редко. Легко ли сохранять мотивацию не садясь в машину?
Макс Чилтон: Мне повезло оказаться в команде, так что вы не дождетесь от меня жалоб. Сейчас для меня всё в новинку, а у меня нет проблем с мотивацией – я хочу всё почувствовать сам и понимаю, насколько этот этап важен для моей карьеры.

Вопрос: Что вас ждет в этот уик-энд?
Макс Чилтон: Я уже садился за руль машины, когда команда отрабатывала пит-стопы. Это не то же самое, что в гонках, но здесь тоже важно эффективное взаимодействие. Кроме того, это отличная возможность потренироваться самому. Когда завтра начнутся свободные заезды, я буду работать с инженерами, участвовать в брифингах.

Я с нетерпением жду сотрудничества с Тимо и Шарлем, надеюсь многому у них научиться. Глок – очень опытный гонщик, а Пик великолепно проводит дебютный сезон, поэтому мне полезно следить за их работой.

Вопрос: Хотелось бы узнать о вас больше. Как вы оказались в автоспорте?
Макс Чилтон: Когда мне было 9 лет, мой брат дебютировал в гоночной серии T-Cars, и я захотел пойти по его стопам. Однако единственное, что мне разрешили – попробовать себя в картинге, так что всё началось именно с этого.

Вопрос: Что вам запомнилось в младших гоночных сериях?
Макс Чилтон: Победа на домашней трассе в Брэндс-Хэтч в британской Формуле 3 в 2009 году. В этом сезоне я выиграл две гонки GP2 с той же командой, в которой я выступал в британской Формуле 3 – Carlin. Это здорово!

Вопрос: Вы – младший ребёнок в семье, какие у вас отношения с братом и сестрой?
Макс Чилтон: Отличные. У меня есть время как на тренировки, так и на развлечения с братом Томом – ему сейчас 27. Моей сестре Элис 25 лет, иногда она просит выполнить какую-нибудь грязную работу, например, покрасить дом, но я ничего не имею против.

Вопрос: Какая черта характера больше всего удивляет ваших знакомых?
Макс Чилтон: Я не знаю, может ли это удивить, но я чрезвычайно организованный человек. Думаю, это не слишком характерно для 21-летнего юноши. Кроме того, многие удивляются тому, сколько гонок я уже провел.

Вопрос: Какой у вас знак зодиака, и что он говорит о вас?
Макс Чилтон: Я родился 21 апреля, но не знаю, какой это знак. Я плохо в них ориентируюсь.

Вопрос: Вы должны поддерживать отличную физическую форму, но легко ли придерживаться строгого режима?
Макс Чилтон: Из-за многочисленных путешествий это непросто для любого гонщика, но будучи резервным пилотом, вы получаете больше времени на тренировки. Должен сказать, что я дисциплинированный человек – я привык к этому, но, как и все остальные, предпочитаю заниматься в хорошую погоду.

Вопрос: Какие у вас предпочтения в пище? Вчера все три гонщика Marussia готовили суши на вечеринке. Вы любите суши?
Макс Чилтон: Я тоже готовил, но не стал бы их пробовать.

Вопрос: Напоследок небольшой блиц-опрос. Любимая музыка?
Макс Чилтон: Я не принадлежу к тем, кто быстро назовет целый список любимых групп. Мне нравится музыка, которая записана в моем iPod: там есть современная музыка и несколько классических композиций.

Вопрос: Ваш идеал выходного дня?
Макс Чилтон: Я люблю просыпаться в субботу утром и отправляться на пробежку, а затем играть в гольф и ужинать с семьей или друзьями, а иногда с теми и другими. Воскресенье – подходящее время для пикника с подругой.

Вопрос: Хорошо ли вы играете в гольф?
Макс Чилтон: Мой гандикап равен 18-ти – неплохой результат. Я часто играю – минимум два раза в неделю, а раз в месяц соревнуюсь с отцом - это отличный способ совершенствоваться.

Вопрос: Ваш любимый цвет?
Макс Чилтон: Синий.

Вопрос: Любимое место отдыха?
Макс Чилтон: Корнуолл. Я люблю кататься на водных лыжах и отдыхать на воде.

Вопрос: Любимый фильм?
Макс Чилтон: Мне нравятся экшены и комедии. Самый любимый? Пожалуй «Крутые виражи».

Вопрос: Любимая телепередача?
Макс Чилтон: Top Gear.

Вопрос: Вы увлекаетесь социальными сетями?
Макс Чилтон: Не могу назвать себя специалистом в этой области, но часто использую твиттер. Моя страница в Facebook предназначена только для семьи и друзей – там много личного.

Текст: . Источник: пресс-служба Marussia F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё