Дженсон Баттон: "Всё ещё может измениться"

Дженсон Баттон

Через несколько дней после окончания уик-энда в Сузуке Дженсон Баттон ответил на вопросы журналистов своего официального сайта…

Вопрос: Можно ли считать четвёртое место реальным отражением вашей конкурентоспособности в Сузуке?
Дженсон Баттон: Могло быть и лучше, и хуже. Думаю, я смог бы добиться большего от машины, если бы в финале квалификации мне залили топлива на один быстрый круг. Я понимаю, чем руководствовалась команда, отправив меня на два быстрых круга, но первый круг оказался достаточно хорошим – с меньшим количеством топлива я мог опередить Роберта Кубицу и иметь больше шансов на борьбу с Фернандо.

Вопрос: Что бы изменилось при старте на мягких шинах?
Дженсон Баттон: Я не думаю, что можно было добиться большего, чем третье место, без определённой удачи. В гонке машина была быстра, но теперь нужно убедиться в том, что в Корее мы сможем использовать все подготовленные новинки, чтобы бороться за победу.

Вопрос: На последних кругах вы уступили лишь половину десятой лучшем кругу гонки. Это вселяет оптимизм перед финальными Гран При?
Дженсон Баттон: Я ехал на достаточно свежем комплекте мягких шин, а соперники – на жесткой резине – это даёт преимущество, тем не менее, в финальной части гонки машина действительно была очень эффективна.

Я уже говорил – если бы мы все сделали верно во время квалификации, то могли добиться большего в гонке. Машина вела себя отлично, я чувствовал, что могу атаковать на пределе, и это действительно вселяет оптимизм. Я надеюсь, что в трёх финальных гонках мы сможем уверенно бороться в группе лидеров.

Вопрос: Вы чувствуете уверенность, хотя разница в очках по сравнению с лидером увеличилась?
Дженсон Баттон: Это связанные факторы. Если в этой стадии сезона у вас есть преимущество, вы не можете рисковать, если отстаёте – должны быть агрессивны, ведь терять уже нечего, и это придаёт уверенности. В прошлом году я был в противоположной ситуации, а сейчас должен бороться с лидерами – я действительно ничего не теряю.

Если не получится, то, по крайней мере, я буду знать, что сделал всё возможное. Удачи и неудачи цикличны, прошлые гонки сложились для нас не очень здорово, но кто знает, что будет дальше? Всё ещё может измениться.

Текст: . Источник: официальный сайт гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё