Интервью с Дженсоном Баттоном

Вопрос: Вы никогда не работали с командой в боксах и ни разу не проехали полного расстояния гонки. Вам предстоит многому учиться в оставшееся время...
Дженсон Баттон: У нас есть в запасе полтора месяца. И этого вполне достаточно. Я уже тренировал остановку в боксах, точнее пробовал соблюдать все правила, нажимал "ограничитель скорости". В ближайшие дни мы займемся этим и, надеюсь, у меня это получится не хуже, чем у других. Каждый раз, покидая боксы, я думаю о том, что начинаю все заново. Я уверен, что никаких проблем к началу сезона не будет.

Вопрос: Что вы думаете о трассе в Монако. Она абсолютно отличается от тех трасс, на которых вы гонялись прежде?
Дженсон Баттон: Я гонялся в Макао, а эта трасса еще сильнее отличается от привычных, чем Монако. Теперь у меня гораздо более быстрая машина и я жду эту гонку.

Вопрос: Насколько легко будет шагнуть из F3 в Формулу 1?
Дженсон Баттон: Я думаю, что уже перешагнул этот барьер и доказал, что могу показывать неплохие результаты на трассе. Я повторяю, что уверен в том, что никаких проблем не будет.

Вопрос: Вы оказались в центре внимания. Камеры, микрофоны...
Дженсон Баттон: Мне нравится то, чем я сегодня занимаюсь и повышенному вниманию здесь, похоже, никто не удивляется. Немного начинает надоедать, но поскольку это связано с моей работой, то я не обращаю на это внимания.

Вопрос: Вы всегда мечтали о том, чтобы гоняться колесо к колесу с Михаэлем Шумахером. Теперь ваше желание исполнится...
Дженсон Баттон: Превосходно! Я не могу дождаться начала чемпионата. Моя первая гонка станет огромным опытом для меня, и не только потому, что рядом будет Михаэль, а потому, что это - Формула 1.

Вопрос: Вы нервничаете? Не страшно будет на старте?
Дженсон Баттон: Я уверен, что буду возбужден, но это - гонки. Кроме того мне некогда. За оставшиеся несколько недель мне нужно многое узнать. Патрик Хэд велел мне расслабиться и получать удовольствие.

Вопрос: И как к этому относится Дженсон Баттон?
Дженсон Баттон: Я не решил пока. Я уверен, что в этом году я буду наслаждаться новым этапом своей карьеры и работать, много работать вместе с Ральфом и всей командой.

Вопрос: Что вы ждете от этого сезона?
Дженсон Баттон: Сейчас трудно говорить об этом, но я буду работать и постараюсь добраться до результатов Ральфа Шумахера.

Вопрос: У вас будет немало проблем при изучении новых трасс?
Дженсон Баттон: Гонки в Макао помогли мне быстро осваиваться в необычных условиях и быстро учиться. Я надеюсь, что мне пригодится опыт "младших формул".

Вопрос: Вы уже привыкли к торможению левой ногой?
Дженсон Баттон: Я думал, что на это потребуется больше времени. Это почти как научиться писать другой рукой. Я уже столкнулся с некоторыми трудностями, но в ближайшее время, пробелы будут ликвидированы. Конечно несколько первых кругов были достаточно интересны. Я не переставал смеяться. Но как только немного освоился - показал неплохой результат.

Вопрос: Планируете ли вы заниматься физической подготовкой в ближайшие месяцы, для того, чтобы выдержать дистанцию гонки?
Дженсон Баттон: Последние полгода у меня был новый тренер по физподготовке и мы достаточно много занимались. Я неплохо укрепил шею и ноги. Думаю, что основные тренировки будут происходить за рулем новой машины.

Вопрос: Вы будете подчиняться законам командной тактики?
Дженсон Баттон: (Смеется) Пока еще рано говорить об этом. Не знаю. Не уверен.

Вопрос: Так что, вам позволят гоняться на равных?
Дженсон Баттон: Ради этого я и участвую в гонках.

Текст: . Источник: Autorace
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё