Баттон: Нам не хватает скорости, чтобы отыгрываться

Дженсон Баттон

Из-за проблем в квалификации, Дженсон Баттон стартовал 17-м. Ему не раз удавалось отыгрываться в Сильверстоуне, на этот раз скорость машины не позволила финишировать в десятке – британец оказался 12-м...

Вопрос: Дженсон, в начале гонки условия из-за ливня были сложными?
Дженсон Баттон: Мы долго ждали, пока автомобиль безопасности отправится в боксы. А когда это произошло, почти все сразу свернули в боксы за промежуточной резиной. А я остался ещё на круг – это было неплохое решение. Я опередил обоих гонщиков Haas F1, а затем мы перешли с промежуточной резины на слики. Лучше бы мы сделали это раньше, поскольку в итоге я на какое-то время застрял за Боттасом.

Вопрос: Обоим пилотам McLaren не так много не хватило, чтобы заработать очки…
Дженсон Баттон: У меня была стратегия с двумя пит-стопами, так что мне пришлось проехать до финиша на одном комплекте сликов, а это всегда нелегко… Я старался взвинтить темп, держаться максимально близко к десятке – мне нравится максимально выкладываться. Надо было держаться в пяти секундах от Феттеля – похоже, в какой-то момент он забыл, что пилотирует Ferrari. Я старался от него не отстать, но у меня не было шансов.

Вопрос: Можно ли было стартовать без автомобиля безопасности?
Дженсон Баттон: Нет – было очень много луж. Стартовать надо было за автомобилем безопасности, но он должен был вернуться в боксы на пару кругов раньше. Проблема в том, что все совершили пит-стоп в тот момент, так что мы почти ничего не могли сделать иначе.

Вопрос: Вам сказали по радио, что нужно держаться в темпе Феттеля. Это оптимистичный знак – вы начинаете бороться с топ-командами?
Дженсон Баттон: Нет. Под конец гонки из-за штрафа Феттель должен был создать пятисекундное преимущество над теми, кто ехал позади. И когда он взвинтил темп, мы отстали.

Вопрос: Венгерская трасса подходит McLaren?
Дженсон Баттон: Надеюсь на это. Сегодня мне не помогло семнадцатое место на старте: чтобы зарабатывать очки, нам нужно квалифицироваться в первой десятке, удерживать места по ходу гонки и не допускать ошибок, поскольку пока нам не хватает скорости, чтобы отыгрывать позиции. Когда вокруг столько сильных соперников, удержать позицию нелегко.

Гонка получилась непростой и не самой интересной в плане пилотирования. Сегодня я не мог подобраться к соперникам – скорость машины не позволяла отыгрываться. Но после финиша было приятно видеть приветствующих нас болельщиков. К тому же, победа досталась британцу – уверен, они очень рады.

Вопрос: Если бы у вас была возможность что-то изменить, что бы вы сделали?
Дженсон Баттон: Я бы получше закрепил заднее антикрыло перед квалификацией.

Вопрос: Вы хотите побыстрее определиться с продолжением карьеры или готовы ждать, пока всё решится само собой?
Дженсон Баттон: Мне кажется, единственный положительный момент в быстром решении – нам больше не придется об этом разговаривать. Лично я пока не определился с тем, чем хочу заниматься в следующем году, а команда сказала, что мы ничего не будем обсуждать до сентября. Не понимаю, почему ходит столько слухов. Сейчас я стараюсь получать удовольствие от гонок. Надеюсь, в Венгрии всё пройдет успешнее и мы заработаем очки.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё