Дженсон Баттон: Надеюсь, суббота пройдет успешнее

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон проехал всего 17 кругов во второй тренировке и вернулся в боксы из-за проблем с зажиганием – вечером британец без оптимизма комментировал итоги дня...

Вопрос: Дженсон, как прошёл день?
Дженсон Баттон: Днём мы добились прогресса по сравнению с первой тренировкой, в которой возникли проблемы с балансом и мощностью. Вторая сессия прошла гораздо лучше, но и в ней не обошлось без проблем – уже с зажиганием, так что мне пришлось досрочно завершить работу. Сегодня не смог поработать с полными баками. Машина прибавила во второй сессии, но не удалось проехать много кругов. Не лучший день. Надеюсь, суббота пройдет успешнее.

Вопрос: Вам не удалось опробовать более короткий носовой обтекатель. Как вы считаете, он поможет добиться прогресса?
Дженсон Баттон: Нам нужно чуть больше времени, чтобы проанализировать данные. Есть шанс, что я буду завтра его использовать. Надеюсь, так и будет.

Вопрос: В этот уик-энд вас пока не оштрафовали за замену мотора, хотя эта трасса больше для этого подходит, чем несколько следующих...
Дженсон Баттон: Вероятность штрафа выше, чем его отсутствие.

Вопрос: У вас будет один штраф или несколько?
Дженсон Баттон: Вероятно, это будет несколько штрафов за замену разных элементов.

Вопрос: Получается, для вас с Фернандо каждая гонка проходит в режиме тестов. Вам интересно приезжать на Гран При?
Дженсон Баттон: Думаю, гонки больше похожи на тесты для всех, кроме Mercedes и Ferrari. Мы стараемся прогрессировать и максимально использовать потенциал того, что у нас есть.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете завтра?
Дженсон Баттон: Если меня оштрафуют, то, вероятно, придется стартовать с последних позиций. В этой ситуации квалификация не имеет большого значения, но кто знает, как будут развиваться события в гонке? Выезд автомобиля безопасности помог бы мне вернуться в борьбу.

Вопрос: Дождь сыграет вам на руку?
Дженсон Баттон: Я не ездил здесь по мокрой трассе, поэтому не знаю.

Вопрос: Ожидаете ли вы прогресса в следующих гонках?
Дженсон Баттон: Вероятно, в Сильверстоуне обойдётся без штрафа, а это уже большой шаг вперед. Машине, особенно с нынешним аэродинамическим обвесом, лучше подходят трассы типа Хунгароринга. Но я надеюсь добиться достойного результата на домашней трассе в Сильверстоуне.

Вопрос: Вы по-прежнему чувствуете себя одним из пяти лучших гонщиков, хотя давно не боретесь в лидирующей группе?
Дженсон Баттон: Всегда, и особенно в Формуле 1, лучше всего судить о себе в сравнении с напарником. Мне кажется, я неплохо выгляжу в этом плане. Я привык к ситуации, когда у меня сильный напарник. Сейчас это Фернандо Алонсо – хороший ориентир.

Вопрос: Дает ли вам Honda какой-то свет в конце тоннеля?
Дженсон Баттон: Мы постоянно проводим встречи. Вчера мы долго обсуждали будущее, так что я настроен оптимистично.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё