Баттон: Я надеюсь оставаться здесь достаточно долго

Дженсон Баттон

В четверг McLaren подтвердила продление контракта с Дженсоном Баттоном, для которого следующий сезон станет уже 16-м в карьере. В интервью после официального объявления о новом многолетнем соглашении Дженсон рассказал, как ему дались недели ожиданий, и что чувствует теперь...

Вопрос: Каковы ваши ощущения после того, как узнали, что выйдете на старт в 2015 году? Это будет уже ваш 16-й сезон в Формуле 1 – что это значит для вас?
Дженсон Баттон: Прежде всего, это нечто совершенно особое – стать гонщиком McLaren-Honda и выступать вместе с Фернандо Алонсо. Как вы знаете, последние несколько недель были для меня довольно долгими, но иногда лучшие события в жизни стоят того, чтобы их подождать. Впереди мой 16-й сезон в Формуле 1 и, что важнее – мой шестой год в McLaren. Я не из тех, кто уклоняется от новых испытаний в жизни, и я думаю, это будет действительно интересное испытание. Это очень многое для меня значит. Выступать в одной команде с Алонсо – непростая, но интересная задача. Я с нетерпением этого жду.

Вопрос: Что касается ваших переговоров, вы говорили, что они дали вам возможность задуматься о жизни за пределами Формулы 1. Теперь вы вернулись и по-прежнему связываете будущее с Формулой 1 и McLaren-Honda?
Дженсон Баттон: Я задумывался о жизни за пределами Формулы 1, и, судя по тому, что увидел, это далеко не так весело, как жизнь внутри. Моё сердце всегда было здесь, с McLaren и Honda. Когда я работал с Honda, у нас были и прекрасные моменты, были и трудные времена, но мы многого можем добиться вместе, и это для меня очень важно. Безусловно, это то решение, которого стоило ждать, и я очень рад находиться сейчас здесь.

Вопрос: Фернандо ваш 11-й напарник в Формуле 1 и третий чемпион мира, с которым вы выступаете, после Жака Вильнёва и Льюиса Хэмилтона. Но вы и сами чемпион мира, насколько полезно будет в следующем году иметь напарником пилота калибра Алонсо? На что это похоже, два чемпиона мира в одной команде?
Дженсон Баттон: С моей точки зрения, в Формуле 1 опыт очень важен. Возможность выступать вместе с Фернандо для меня многое значит. Я думаю, всем хорошо известно, чего он добился в Формуле 1, и не только в вопросе скорости, но и в том, как он работает в команде, как всегда готов к борьбе. Для меня иметь такого напарника – многое значит. Мы знаем друг друга с 2002 года, мы тогда фактически были напарниками (в Renault – прим. F1News.Ru) – я выступал, он был тест-пилотом, а в следующем сезоне занял моё место (смеётся). Так что мы очень хорошо друг друга знаем. На двоих у нас уже 500 Гран При, так что, думаю, мы достаточно опытны и, надеюсь, сможем помочь McLaren-Honda добиться в будущем высоких достижений.

Вопрос: Как вы чувствовали себя последние месяцы, ожидая решения команды, которая выбирала между вами и Кевином Магнуссеном?
Дженсон Баттон: Я считаю, что был достаточно откровенен в течение этих последних месяцев, так что нет каких-то причин для более подробных комментариев. Сейчас ситуация позитивна, теперь мы движемся дальше.

Вопрос: Дженсон, Рон Деннис сказал, что на переговорах у вас были какие-то требования. Кажется, вы настаивали на многолетнем соглашении. Насколько важным это было для вас? Был бы для вас интересен, скажем, один прощальный сезон?
Дженсон Баттон: Я думаю, мы оба понимали, что контракт должен длиться больше одного года. Это новый, интересный проект. Стать частью легендарного партнёрства между McLaren и Honda – задача не на один год. Теперь я с нетерпением жду реализации этого контракта «не на один год». Я не имею права обсуждать детали контракта, но я не собирался оставаться только на один год. Я здесь, чтобы бороться за титул, и произойдёт ли это в 2015 году или в последующие годы, я надеюсь, что пробуду здесь достаточно долго.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179