Бруно Сенна: "Мне предстоит многому научиться"

Бруно Сенна

В Монце Бруно Сенна заработал свои первые очки в Формуле 1, и теперь молодой бразилец настроен развить этот успех, хотя понимает, что ему предстоит еще многому научиться...

Вопрос: Бруно, всего две недели назад вы провели первую гонку в составе Lotus Renault, а сейчас уже заработали первые очки. Что вы об этом скажете?
Бруно Сенна: Если честно, результат превзошел ожидания. В Спа квалификация прошла хорошо, но гонка складывалась сложно, хотя я показал неплохую скорость. Но в Спа я многому научился, и это стало основой для подготовки к Монце.

В этот уик-энд я подошел к делу более консервативно, и каждая тренировка давала мне новую информацию. К счастью, я показывал результаты, сравнимые с результатами Виталия, и в квалификации мне вновь удалось пробиться в первую десятку, что было очень здорово, потому что, фактически, это была первая настоящая квалификация, в которой я принял участие в этом году.

Гонка вновь была богатой на события, но нам удалось пробиться вперед с 18-й позиции и заработать два очка. Так что я доволен.

Вопрос: Последний раз гонщик с фамилией «Сенна» был в списке заработавших очки 18 лет назад, в Австралии: это делает сегодняшний день еще более значимым?
Бруно Сенна: Для меня важно, что я вновь могу быть конкурентоспособным, но при этом понимаю, что предстоит добиться еще очень многого – по мере того, как будет накапливаться опыт и километраж. Так что теперь мне хочется поскорей выйти на старт следующей гонки.

Вопрос: Минувшие две недели для вас были очень напряженными: у вас есть ощущение, что вы уже узнали много нового?
Бруно Сенна: Голова переполнена информацией, и, по-моему, мне нужно какое-то время, чтобы все проанализировать. Но вместе с командой мы быстро прогрессируем, я уже намного лучше понимаю машину, чувствую, в каком направлении нужно двигаться, с учетом присущего мне стиля пилотирования.

Все это воодушевляет, и сейчас я вновь отправляюсь на базу команды, чтобы обсудить итоги гонки, которая для меня прошла без происшествий. Полагаю, это позволит нам неплохо подготовиться к следующим этапам.

Вопрос: Следующая гонка пройдет в Сингапуре и обещает быть очень интересной, но у городской трассы совершенно другие характеристики…
Бруно Сенна: Да, сингапурская трасса относится к тем, которые я хуже всего знаю. В прошлом году я впервые был в Сингапуре и выступал за рулем не самой лучшей машины. В общем, меня ждет трудная гонка, где мне предстоит многому научиться, но я уверен, что у Виталия уже достаточно опыта, и он мне поможет. Надеюсь, я смогу быстро адаптироваться, и мне вновь удастся добиться хорошего результата.

Вопрос: Гонка проходит в вечернее время: это добавляет сложности предстоящему Гран При?
Бруно Сенна: Публика увидит отличное зрелище, когда машины будут ездить по ночному городу, и когда ты ведешь машину, то стараешься поменьше попадать в тень, пытаешься избежать ошибок. Однако главную трудность представляют жара, влажность и извилистая трасса.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё