В интервью Corriere della Sera Флавио Бриаторе говорил о жизни и своём к ней отношении…
Вопрос: Флавио, каким вы были в детстве?
Флавио Бриаторе: Мне нечего вспоминать. Я жил в крошечной деревне Монтальдо-ди-Мондови и всегда чувствовал, что мне немного не повезло там родиться. Там не было ничего, только снег.
Вопрос: Ваши родители были учителями…
Флавио Бриаторе: Да, а я – одним из их учеников. Первый, второй и третий классы я учился у матери, и все шло хорошо. Четвертый и пятый классы — у отца, и он оставил меня на второй год.
Думаю, он сделал это в воспитательных целях. Я был одним из хулиганов: мы опаздывали на уроки, играли, когда не должны были, кричали, прогуливали. Всё в таком духе.
Вопрос: Какой самый значимый подарок вы сделали своим родителям?
Флавио Бриаторе: К сожалению, моя мама умерла, когда мне было 43 года. Думаю, самым большим подарком для них была моя независимость, которую я обрел сразу после окончания учебы на геодезиста. Я даже компенсировал время, которое потерял, когда отец оставил меня на второй год, проучившись два года за один.
Вопрос: Правда ли, что в восемь лет вы принимали ставки на Giro d'Italia?
Флавио Бриаторе: Я был кем-то вроде букмекера. Был один парень, который ходил смотреть некоторые этапы. Потом он звонил мне в деревенский бар — у нас дома не было телефона — и сообщал мне о результатах. С этой информацией я возвращался в школу и уговаривал одноклассников делать ставки.
Вопрос: Какая ошибка научила вас больше всего?
Флавио Бриаторе: Ошибки неизбежны — если вы что-то делаете, вы будете их совершать. Главное — быстро скорректировать свой курс, не позволяя гордости удержать вас на неправильном пути.
Вопрос: Поэтому вы заменили Джека Дуэна на Франко Колапинто в Alpine F1?
Флавио Бриаторе: Именно. Это хороший пример. Однажды в прошлом я решил посадить за руль очень молодого Фернандо Алонсо, который был всего лишь тест-пилотом, вместо опытного Дженсона Баттона. Это решение вызвало ярость британской прессы, но в итоге я оказался прав. Менеджер всегда одинок, когда принимает важные решения.
Вопрос: Вы живете в Монако почти 15 лет потому, что там нет налогов?
Флавио Бриаторе: Я зарегистрирован в реестре итальянских налогоплательщиков. Я жил в Нью-Йорке 15 лет, работая на Benetton. Затем, когда началась моя карьера в Формуле 1, я переехал в Англию и прожил там ещё 20 лет. У меня с 1980-х годов не было банковского счета в Италии.
Я живу в Монако не для того, чтобы уклоняться от налогов — я построил там бизнес. А для бизнеса выбирают страны, которые предлагают большую налоговую защиту. Поэтому мы присутствуем в Дубае, Эр-Рияде и Испании.
Мы инвестировали и в Италию. Но это похоже на историю с Яником Синнером: вместо того, чтобы восхвалять этого невероятного итальянского теннисиста, люди говорят только о том, что он живёт в Монако.
Вопрос: Ваши налоги и налоги Синнера могли бы помочь финансировать социальное обеспечение…
Флавио Бриаторе: Италия никогда мне не помогала. Это страна лицемеров.
Вопрос: Но когда вы заболели, вы вернулись в Италию на лечение…
Флавио Бриаторе: Верно, поскольку у нас лучшие врачи в мире. Но я всё оплатил из своего кармана.
Вопрос: Кого вы считаете лучшим гонщиком всех времён?
Флавио Бриаторе: Не скажу про все времена, но при мне это были Шумахер, Сенна, Алонсо... Сейчас Макс Ферстаппен – номер один.
Вопрос: Кого из гонщиков вы хотели видеть в составе Alpine F1?
Флавио Бриаторе: Двух Ферстаппенов, ведь у меня две машины.
Вопрос: Вы когда-нибудь навещали Шумахера после травмы?
Флавио Бриаторе: Нет. Когда я закрываю глаза, я все еще вижу его улыбающимся после победы, и предпочитаю помнить его таким, а не лежащим в постели. Но я регулярно общаюсь с Коринной.
Вопрос: У ваших команд семь титулов, какой из них принёс большее удовлетворение?
Флавио Бриаторе: Первый с Шумахером, в 1994 году. Федерация была против нас. Ferrari и McLaren не нравилось, что их победил 19-летний парень и команда, владельцы которой производят футболки — не говоря уже обо мне: загорелом парне с длинными волосами, который не был инженером. В то время я даже не был фанатом — я увидел свой первый Гран При в Австралии, куда меня привезла компания Benetton.
Вопрос: Вы общаетесь с Пике-младшим?
Флавио Бриаторе: Нет, мне это неинтересно. Я не общался с ним даже когда он выступал в моей команде.
Вопрос: Он говорил, что это вы попросили его разбить машину в Сингапуре, чтобы помочь Алонсо…
Флавио Бриаторе: Мы с ним никогда не разговаривали, и на самом деле французский суд отменил запрет, наложенный FIA, и присудил мне компенсацию. Забавно, что президент, который меня дисквалифицировал – Макс Мосли, тот же, кто дисквалифицировал Шумахера.
Я уходил уставшим. Я всё выиграл, привёл новых гонщиков. Это больше не было делом, которое меня увлекало — это стало просто ещё одной работой, а в такой ситуации я перестаю быть эффективным. К тому же мой сын Фалько должен был родиться, и я хотел быть рядом с женой.
Вопрос: Элизабетта Грегорачи недавно рассказала, что когда вы спали, она брала ваш палец, чтобы разблокировать ваш телефон и проверить его…
Флавио Бриаторе: Когда я сплю, мне могут сделать операцию на открытом сердце, и я ничего не почувствую! Она – мать Фалько, самого важного человека в моей жизни. Мы хорошо поступили, поставив его на первое место, когда расстались: мы больше не пара, но никогда не перестанем быть его родителями и поддерживать друг друга.
Вопрос: Ваш самый быстрорастущий бренд – Crazy Pizza. Какую пиццу вы любите?
Флавио Бриаторе: «Маргариту», конечно — я нормальный парень. В Crazy Pizza она стоит 18 евро и приготовлена с моцареллой из буйволиного молока.
Когда люди жалуются на мои цены, для меня это просто бесплатная реклама. В Неаполе пицца имеет определенную цену, но когда неаполитанцы открывают пиццерию в Милане, они корректируют цены в соответствии с местной арендой и стоимостью ингредиентов. Кроме того, мои заведения — это не просто пиццерии, я продаю впечатления.
Вопрос: Вы боитесь старости?
Флавио Бриаторе: Конечно. Думаю, все боятся. Я хочу жить как можно дольше, чтобы быть рядом с сыном, с Фалько. Настоящая трагедия проходящего времени в том, что мы чувствуем его только тогда, когда видим, как другие стареют.
Вопрос: Поэтому вы сделали подтяжку лица?
Флавио Бриаторе: Я не делал подтяжку лица — может сделаю через пару лет. Но я не стесняюсь сказать, что десять лет назад сделал операцию, чтобы избавиться от второго подбородка.
Вопрос: Каким успехом вы больше всего гордитесь?
Флавио Бриаторе: Если вы выиграли семь чемпионатов мира Формулы 1, значит вы чего-то стоите. После первой победы я провел шесть минут в одиночестве в моторхоуме, пока журналисты кричали снаружи. И я повторял себе: ты только что выиграл чемпионат мира!
Вопрос: Кто ваша самая большая любовь?
Флавио Бриаторе: Безусловно, Элизабетта Грегорачи. Но у меня были и другие сильные отношения — с Хайди Клум, от которой у меня есть дочь Лени. Я часто вижусь с ней: она и Фалько очень любят друг друга.
Вопрос: Была ещё Наоми Кэмпбелл…
Флавио Бриаторе: Да, об этих отношениях много говорят. Мы заботимся друг о друге и до сих пор поддерживаем связь.
Вопрос: Благодаря ей вы познакомились с Нельсоном Манделой.
Флавио Бриаторе: Он был для неё как отец. Когда мы впервые посетили его в Южной Африке, он ждал нас, сидя на одном из тех пластиковых стульев, которые ставят в кафе-мороженых, и когда он встал, чтобы поприветствовать нас, меня поразили его голубые глаза. При нём вы всегда чувствовали себя непринужденно.
Через Формулу 1 мы организовали крупную благотворительную акцию в Испании: Fashion for Relief. Из всех людей, которых я встречал, он произвел на меня самое большое впечатление.
Вопрос: Кому вы больше всего благодарны?
Флавио Бриаторе: Конечно, Лучано Бенеттону. Я считаю его кем-то вроде члена семьи. Я не говорю, что без него остался бы в своем маленьком городе, но точно занимался бы чем-то другим.
Я благодарен и Стефано Доменикали, который помог мне вернуться в Формулу 1. Он выдающийся менеджер, я разговариваю с ним каждый день, всегда чему-то учусь у него и надеюсь, что тоже могу ему что-то дать.
Вопрос: Вы о чем-нибудь жалеете?
Флавио Бриаторе: Нет, все произошедшее со мной, помогло мне написать мою историю.
Вопрос: Даже условный срок за мошенничество в 23 года?
Флавио Бриаторе: В любом случае была амнистия. А поскольку я хотел возместить ущерб всем, кого обманул, я был реабилитирован судом Турина. Если бы это было что-то серьезное, думаете, в Benetton решились бы в меня инвестировать?
Вопрос: Сколько у вас кредитных карт?
Флавио Бриаторе: Понятия не имею.
Вопрос: У вас есть водительские права?
Флавио Бриаторе: Да, но я вожу только в Кении.
Вопрос: Смотрите ли вы итальянские новостные программы?
Флавио Бриаторе: Да, и почти сразу переключаю, поскольку в новостях и в газетах нет ничего, кроме бессмысленных споров. Никто не интересуется молодым поколением. Мы — замечательная страна с огромным потенциалом, но, к сожалению, наши политики этому потенциалу не соответствуют.