Булье: "Америка открывает Формуле 1 огромные возможности"

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье

Празднования, посвященные победе Кими Райкконена в Абу-Даби, постепенно остаются позади, и команда Lotus готовится к очередному этапу – Гран При США. Накануне визита в Техас её руководитель Эрик Булье ответил на вопросы пресс-службы…

Вопрос: Какой отклик вызвала победа в Абу-Даби?
Эрик Булье: После отмашки клетчатого флага мне прислали более 400 сообщений. Я был приятно удивлен, что некоторые из них отправили представители наших соперников – говоря о том, как они рады за нас. Было приятно слышать, как люди в паддоке говорили о том, что это заслуженная победа. Кроме того, подняться на подиум в качестве руководителя победившей команды – это совершенно особый момент. Очень эмоциональный. Надеюсь, вскоре я привыкну к таким вещам.

Вопрос: Как вас встретили по возвращении на базу в Энстоуне?
Эрик Булье: Люди были очень довольны – несмотря на то, что погода сейчас уже весьма прохладная, мы получили очень тёплый прием. Было невероятное ощущение радости – впереди еще две гонки, и мы сможем вновь сделать то, чего уже добились однажды. Нам потребовалось время, чтобы прийти к этому успеху, но никто не сомневался, что мы сможем сделать это. Сейчас мы направляем все больше ресурсов на работу с машиной следующего года, и это своевременный шаг.

Вопрос: В каком-то смысле даже лучше, что победа пришла лишь под конец сезона. Это показывает, что Lotus F1 сильна в совершенствовании машины по ходу чемпионата…
Эрик Булье: Наш бюджет далеко не самый большой в паддоке, но мне это кажется преимуществом. Такая ситуация вынуждает нас действовать умнее – это один из традиционных принципов Энстоуна. Подготовка новинок, которые сделали машину быстрее в октябрьских гонках и позволили сократить отставание от лидеров, доказывает, что наша команда на многое способна.

Вопрос: Если говорить о способностях, то Кими, нет сомнений, отлично делает свое дело за рулем?
Эрик Булье: Возможно, это стало сюрпризом для тех, кто сомневался в его способностях, но в нашей команде таких нет. Кими, я уверен, держит марку и демонстрирует, что вернулся в Формулу 1 в своей наилучшей форме. Завоевывать новые подиумы и победы – это отличное достижение для него, команды и болельщиков. Скажу больше, его фраза «Оставьте меня в покое, я знаю, что делать» уже стала классикой Формулы 1.

Вопрос: Насколько сложно вам было наблюдать с командного мостика, как машина безопасности свела к минимуму преимущество Кими над соперниками, а затем, на последних кругах, его догонял Фернандо Алонсо?
Эрик Булье: Уверен, это была самая долгая гонка Ф1 в моей карьере. Последние 22 круга в особенности. Мы видели, что Кими создал неплохой отрыв от преследователей и продолжает наращивать его, но появление автомобиля безопасности разрушило все его усилия. На рестарте он вновь оторвался ото всех – но затем Фернандо стал сокращать отставание. Последний круг стал для нас испытанием на прочность нервов.

Вопрос: А Роману Грожану удалось воспользоваться всеми возможностями машины?
Эрик Булье: Гонка в Абу-Даби стала для него еще одним уроком, но Роман показал, что умеет добиваться результата. После прокола на первом круге мы сменили ему шины и перешли на другую тактику. Его сход стал следствием того, что он просто оказался в неудачном месте в неудачное время.

Вопрос: Что для Формулы 1 означает возвращение в Штаты?
Эрик Булье: Наша команда очень этому рада, ведь мы уверены, что Ф1 обязана присутствовать на этом рынке. У нас уже есть несколько американских партнеров, потому здорово участвовать в гонке на территории их страны. Формуле 1 этот этап открывает потрясающие возможности, и мы надеемся в будущем воспользоваться ими. Кроме того, две недели назад мы принимали участие в торжественной церемонии открытия автодрома – и были удивлены тем, какое внимание оказалось приковано к ней. Уверен, Формула 1 понравится американцам больше, чем сейчас думают.

Вопрос: Четвертое место в Кубке конструкторов было в этом сезоне вашей целью. Преимущество над Mercedes, занимающей пятую строчку, уже почти двукратное – это хорошая платформа, чтобы начинать задумываться о 2013 годе?
Эрик Булье: Четвертыми мы стремились стать перед стартом сезона – и сейчас находимся именно там. Но вы можете быть четвертыми сразу следом за первой тройкой – или четвертыми с минимальным преимуществом над преследователями. Мне лестно осознавать, сколько мы выигрываем у Mercedes.

Если вы занимаете четвертое место и сражаетесь при этом с командами уровня Ferrari и McLaren, завоевали победу и заработали множество очков – все это, нет сомнений, свидетельствует, что команда растёт и становится более опытной. Мы на подъёме. Это также подтверждается и коммерческой стороной нашей деятельности – к Lotus в этом году присоединились несколько партнёров. С другой стороны, четвёртая позиция – всего лишь четвёртая, потому нужно трудиться еще упорнее и эффективнее распоряжаться ресурсами, чтобы в будущем году пробиться в первую тройку.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё