Эрик Булье: "Уверен, впереди еще много успешных Гран При"

Эрик Булье

После трех неудачных гонок, в которых лишь один из пилотов Lotus F1 Team зарабатывал очки, Гран При Бахрейна принес команде из Энстоуна повод для радости: Кими Райкконен и Роман Грожан впервые в сезоне поднялись на подиум. Вспоминая события прошлого уик-энда, руководитель Lotus Эрик Булье признался, что гордится проделанной работой...

Вопрос: Эрик, Lotus F1 Team завоевала двойной подиум в Бахрейне. Есть ли в этом результате какая-то особая составляющая, сыгравшая решающую роль?
Эрик Булье: Команда отлично сработала, и я рад за каждого, кто внес свой вклад в этот успех: и за тех, кто трудится на трассе, и за парней, которые заняты на базе в Энстоуне. Мне сложно выделить какой-то один аспект – скорее, это сочетание нескольких факторов, которые, возможно, по нашей вине не сработали в трех первых гонках. Это было невероятно обидно, но в этот уик-энд команда все сделала абсолютно верно. Всё прошло спокойно, у нас не возникло серьезных проблем. Кроме того, рискованная тактика себя оправдала.

Вопрос: Чем, по вашему мнению, прошлый уик-энд отличался от тех, которые вы называли «неудачным началом сезона»?
Эрик Булье: Во-первых, погода в Бахрейне гораздо лучше подходила Е20, чем на предыдущих гонках. Кроме того, всегда сложно начинать сезон, в котором произошло столько изменений: машина сильно отличается от прошлогодней, у нас полностью новый состав гонщиков – процесс адаптации требует времени. Теперь мы действительно стали сильной командой, а гонщики обрели скорость после долгого перерыва в выступлениях. Сейчас мы стали цельной командой.

Вопрос: После трех Гран При, в которых не удалось реализовать потенциал машины, принес ли вам облегчение результат гонки в Бахрейне?
Эрик Булье: Конечно! Зная, сколько усилий приложила команда зимой, особенно после непростого прошлого сезона, очень жаль не видеть результатов, на которые мы способны. Я испытываю не просто облегчение, а чувство гордости: неважно, насколько вы уверены в результате своей работы, ее эффективность можно доказать только на практике. К счастью, мы добились успеха – это полностью заслуга тех, кто в этом участвовал.

Вопрос: Должно быть, вы довольны работой гонщиков в начале сезона, ведь они совсем недавно пришли в команду…
Эрик Булье: Оба пилота отлично отработали. Особое удовольствие приносит не двойной подиум, а то, что они ехали в одном темпе. Конечно, Кими Райкконен выступал в совершенно иной гоночной категории, а у Романа Грожана уже был непростой опыт в этой команде в 2009 году, но то, насколько быстро они адаптировались к машине, говорит об их профессионализме.

Вопрос: Вы удивлены тем, как развивались события в гонке? В воскресенье ваша машина не просто ехала в хорошем темпе, но и оказалась одной из быстрейших…
Эрик Булье: Мне кажется, мы были стабильно быстры по ходу всего уик-энда, но в этом году в пелотоне настолько плотная борьба, что даже несколько тысячных могут сыграть решающую роль, а одна небольшая ошибка может дорого обойтись.

В квалификации мы выступили небезупречно, но в гонке всё прошло отлично: и машина оказалась конкурентоспособной, и пит-стопы, на отработку которых команда потратила много времени, и тактика, которая казалась довольно рискованной, но полностью себя оправдала. Я уверен, что впереди еще много успешных Гран При.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё