Эрик Булье: "Я буду судить о сезоне по прогрессу команды"

Эрик Булье

Накануне Гран При Австралии руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье рассказал пресс-службе команды об ожиданиях, связанных с новым сезоном, и о подготовке к первой гонке…

Вопрос: Что вы думаете о предстоящем сезоне?
Эрик Булье: Кажется, нас ждет успешный сезон. Неизвестно, над чем работают соперники на тестах, но если говорить о нашей команде, Кими Райкконен и Роман Грожан в целом были довольны управляемостью и скоростью машины. Новое шасси хорошо реагирует на действия гонщика и изменения настроек, так что команда создала хороший базис для дальнейшей работы. Конечно, мы не знаем, какое место занимаем по отношению к остальным, но не сомневаемся, что в этом году уровень конкуренции будет выше. Надеемся, мы окажемся ближе к лидерам, чем к концу пелотона.

Вопрос: В команде полностью сменился состав пилотов. Это довольно рискованный шаг…
Эрик Булье: Конечно, преемственность иногда может быть полезной, но необходимо принимать решения. У нас фантастические гонщики. Кими – чемпион мира. Его возвращение положительно повлияет на Формулу 1. Это большой плюс как для его болельщиков, так и для команды. Он еще больше предан делу, чем прежде, а его опыт, несомненно, нам пригодится. Кими ведет команду в правильном направлении.

Роман – очень талантливый пилот, уже доказавший, что намерен в полной мере воспользоваться предоставленной ему возможностью. Он очень быстро развивается и в этом году должен хорошо выполнить свою работу. У нас отличный состав.

Вопрос: Как вы оцениваете работу команды на предсезонных тестах?
Эрик Булье: Наши конструкторы, да и вся команда отлично поработали. Судя по результатам тестов, нам удалось добиться прогресса в разработке и доводке машины.

Мы не сможем компенсировать четыре дня работы, которые мы потеряли на барселонской трассе, но уже ничего не изменить. Гонщики проехали большую дистанцию в Хересе и на второй сессии в Барселоне. Новая машина оказалась надежной, и мы постарались максимально использовать восемь дней работы на трассе перед поездкой в Мельбурн.

Вопрос: Какие у вас цели и задачи в этом сезоне?
Эрик Булье: Мы хотим, чтобы нас воспринимали как топ-команду, хотим добиться высоких результатов. Я буду судить о сезоне по нашему прогрессу. Это гораздо лучше, чем строить прогнозы и называть конкретные цифры. Я буду счастлив, если нам удастся подняться на третье место в Кубке конструкторов – это стало бы лучшей наградой для команды и для наших спонсоров. Такова наша цель. Мы хотим лучше выполнять свою работу, добиться прогресса и чаще подниматься на подиум. Великолепно, если нам удастся одержать победу, но главная цель – добиться прогресса по ходу сезона.

Вопрос: Вы довольны тем, насколько быстро команда среагировала на проблему с шасси?
Эрик Булье: Проблема стала для нас неожиданностью, из разряда тех, которых хотелось бы избежать, но команда эффективно с ней справилась. Весь коллектив мобилизовался и сосредоточенно занимался поиском решения, не тратя времени на попытки понять, что именно пошло не так. Мы нашли правильный подход к проблеме, все сделав очень быстро и не менее качественно, чем остальные детали машины. Сложности позади, и мы не ждем новых неприятностей.

Вопрос: В этом году вы создаете основу для следующего сезона и для более отдаленного будущего. Что можно сказать о долгосрочных планах команды?
Эрик Булье: У нас хорошая и эффективная организация, поэтому мы хотим укрепить сильные стороны команды и постараться максимально использовать наши ресурсы, чтобы разрабатывать еще больше новых решений и создавать все более конкурентоспособные машины. Если каждый год ставить перед собой более высокие цели, то можно регулярно добиваться прогресса.

У нас хорошая инфраструктура: мы сделали более эффективной систему CFD, изменили калибровку аэродинамической трубы и совсем скоро закончим работу над новым симулятором. У нас есть всё необходимое, чтобы стать топ-командой. Ключевой фактор – это инвестиции, но они стабильно поступают в нашу команду. К концу года мы подготовим больше новых проектов, которые помогут нам добиться целей и стать сильнее.

Вопрос: Как вы себя чувствуете накануне нового сезона?
Эрик Булье: В 2011-м, когда я работал в Формуле 1 второй год, сезон складывался непросто, но сейчас я настроен более оптимистично. Мы движемся в правильном направлении. Прошлый год многому нас научил, но сейчас мы с нетерпением ждем старта чемпионата.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё