Эрик Булье "Кими Райкконен точно знает, чего хочет..."

Эрик Булье и Кими Райкконен

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье в интервью официальному сайту чемпионата рассказал о том, как идет процесс возвращения Кими Райкконена в Формулу 1…

Вопрос: Похоже, еще в ноябре Райкконен вас не интересовал, однако вскоре команда сделала официальное заявление. Когда вы вступили в переговоры с ним?
Эрик Булье: Первые переговоры начались сразу после Гран При Абу-Даби, и контракт был подписан меньше чем через 10 дней. Все произошло очень быстро! Перед этим мы оценивали ситуацию, рассуждая о том, кого из гонщиков хотелось бы пригласить, но результаты нашего выбора не предавались огласке. Потом обратились к Кими – и тут же договорились!

Очевидно, его переговоры с Williams ни к чему не привели, однако он стремился вернуться в Формулу 1. Так что время и ситуация были выбраны верно. И вопрос денег был не столь важен. Кими понравились условия, которые мы предложили – вот и все.

Вопрос: Помогло ли то обстоятельство, что ваша команда теперь носит легендарное имя Lotus?
Эрик Булье: Не уверен, что это как-то повлияло на его выбор. Но, конечно, всегда лучше выступать за команду, которая носит легендарное имя, чем за какой-то малоизвестный коллектив. Думаю, на его решение повлияло отношение к делу, которое он почувствовал в Lotus F1. Мы не занимаемся маркетингом – мы гоночная команда! Кими сразу это понял и почувствовал себя очень комфортно.

Вопрос: Вы сказали, что потерю Роберта Кубицы, ставшую следствием аварии, можно считать тяжелейшим ударом для вашей команды в прошлом году. Поможет ли Райкконен исправить ситуацию?
Эрик Булье: Безусловно! Кими сразу помог поднять боевой дух и настрой коллектива, потому что точно знает, чего хочет. Уверяю, он стремится добиться успеха.

Вопрос: Что вы ожидаете от «Ледяного человека»? Его репутация всем известна, но он два года не выступал в Формуле 1: возможно, у него будут сложности…
Эрик Булье: Я уже знаю, что никаких сложностей у него нет.

Вопрос: Вы пришли к этому выводу после первого дня тестов?
Эрик Булье: Да, я видел, как он сегодня работал на трассе. Можно было даже не смотреть на время прохождения кругов: сразу заметно, сколь искусно он управляет машиной. Разумеется, для полной адаптации потребуется время, но, верьте мне, Кими все делает, как надо!

Вопрос: Сколько времени потребуется, прежде чем он сможет вновь бороться за победы в гонках?
Эрик Булье: Он сможет претендовать на победы, если мы предоставим ему быструю машину. Полагаю, Кими полностью войдет в форму к европейской фазе сезона.

Вопрос: Вашей команде, которая отныне называется Lotus, нужен был гонщик с именем, а Райкконен искал подходящий вариант, поскольку хотел вернуться в Формулу 1. Сейчас и команда, и гонщик испытывают прессинг, а это может обернуться взрывоопасной ситуацией. Вы к этому готовы?
Эрик Булье: А вам известен хотя бы один претендент на победу в чемпионате, неважно, гонщик или команда, который не был бы «взрывоопасным»? В любом случае, я не считаю, что мы чем-то рискуем. Разумеется, команда, которая носит имя Lotus, только выиграет от того, что в ней выступает знаменитый гонщик. Это идеальное сочетание, поскольку нам был нужен опытный профессионал, который бы отличался и скоростью, и обаянием, а он искал команду, чтобы его возвращение в Формулу 1 стало удачным.

И все сработало. Конечно, пока мы не знаем, как будет развиваться ситуация, но опыт последних недель настраивает нас на оптимистический лад. Хуже, чем нам было в недавнем прошлом, уже не будет. Так что надо смотреть на вещи спокойно.

Вопрос: Прошлый сезон команда начинала, потеряв своего основного гонщика; у того, кто его заменил, возникли проблемы, а его напарник был слишком неопытен. Этот сезон вы начинаете с гонщиком, который уже два года не выступал в Формуле 1, и с Романом Грожаном, которого фактически следует считать новичком. Чему вас научил прошлый год, и как вы сможете использовать этот опыт в 2012-м?
Эрик Булье: Сложный вопрос! Никогда не знаешь, как будет развиваться тот или иной гонщик. Иногда тебе кажется, что он отлично впишется в команду, а этого не происходит. А иногда обстоятельства складываются неким неожиданным образом, и вдруг оказывается, что именно этого и не хватало, и команда начинает быстро прогрессировать.

Все зависит от совместимости людей. От того, подходишь ли ты коллективу. И только потом можно говорить о скорости машины, об эффективности команды и обо всем остальном. Авария Роберта была абсолютно неожиданной, и тогда нам пришлось искать какой-то выход. И я считаю, что в тех обстоятельствах мы все-таки отработали неплохо. Но если говорить о стратегии развития, я рад, что руководство инвестиционного фонда Genii продолжает верить в команду, и сейчас мы выбрали несколько иной путь: надеемся, тот самый, по которому и надо было идти с самого начала.

Вопрос: Первый опыт Романа Грожана в Формуле 1 был неудачным. Вы сможете ему помочь в этом году?
Эрик Булье: В 2009-м он заменил другого гонщика в Renault F1, и ему пришлось иметь дело с далеко не лучшей машиной вообще без каких-либо тестов, причем, команда тогда полностью работала на Фернандо Алонсо. Роман не был к этому готов.

Когда 15 месяцев спустя он пришел ко мне, чтобы обсудить будущее, я сказал, что для начала надо полностью восстановиться в профессиональном отношении. Он утратил веру в себя, и это тоже надо было восстанавливать, поэтому я отправил Романа выступать в самых разных категориях, чтобы он вновь обрел почву под ногами.

Раньше он выигрывал все чемпионаты, в которых выступал, но после неудачного дебюта в Формуле 1 его карьера пошла на спад. В 2011-м он был резервным пилотом Lotus Renault, плюс к этому выиграл титул в GP2, и постепенно вновь завоевал доверие наших инженеров.

Будучи напарником Кими, ему придется нелегко, поскольку финн отличается и скоростью, и сильным характером, так что Роман должен быть к этому готов. Однако это не детский сад, и если ты хочешь выжить и добиться успеха, то надо бороться. Кими чужд политики, в отличие от Фернандо, однако он – словно ледяная скала, здесь вообще нельзя рассчитывать на какое-то тепло.

Вопрос: В прошлом году Force India едва не обошла вас в Кубке конструкторов. В этом году они нацеливаются на 4-е место…
Эрик Булье: Это еще большой вопрос! Да, под конец сезона они едва нас не опередили. Мы знаем, почему это произошло, и извлекли необходимые уроки. Разумеется, сейчас мы намерены пробиться в первую четверку, что мы должны были сделать еще в прошлом году, если бы все прошло так, как мы планировали изначально. Конечно, система переднего выхлопа была смелым решением, может, даже чересчур смелым, но все это осталось в прошлом.

Вопрос: Райкконен будет работать на тестах первые два дня. Что уже можно говорить о его взаимодействии с командой?
Эрик Булье: Кими чувствует уверенность в своих силах, его устраивает баланс машины, характеристики ее управляемости. Мы приступаем к обширной программе тестов и надеемся, что в Мельбурне сможем испытать чувство удовлетворения. Он уже нашел общий язык с командой.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё