Валттери Боттас: Новинки добавили нам прижимной силы

Валттери Боттас

В пятницу во второй тренировке Валттери Боттас показал второе время, менее десятой уступив напарнику. Гонщик Mercedes рассказал о новинках, подготовленных к этому этапу, и оценил перспективы команды…

Вопрос: Валттери, как вы оцениваете итоги пятничных тренировок?
Валттери Боттас: Хороший день – команда смогла оценить обновления. Кажется, новинки эффективны. Всегда приятно видеть, когда напряженная работа окупается, но все же нужно дождаться оставшихся дней уик-энда, чтобы понять, опережаем ли мы остальных. Пока могу сказать, что в Барселоне наша машина ведет себя лучше, чем в Сочи. Но я уверен в том, что и остальные команды прибавили. Возможно, наш прогресс просто заметнее. Борьба по ходу уик-энда будет плотной.

Вопрос: На этапе в Сочи по итогам пятницы вы уступали Ferrari, а сегодня опережаете их. В Mercedes добились прогресса?
Валттери Боттас: Да, мы сделали шаг вперед, но это лишь пятница. Мы не знаем, чем сегодня занимались в Ferrari, мы сосредоточились на собственной программе. В любом случае, команда лучше начала уик-энд – с первого выезда на трассу машина оказалась весьма эффективной. Новинки добавили нам прижимной силы и сцепления с трассой. Кроме того, трасса в Барселоне отличается от российской, что тоже помогает.

Вопрос: Чем вы занимались после победы в Сочи?
Валттери Боттас: Обычной подготовкой к следующему уик-энду. Мы с командой всегда анализируем, что могли сделать лучше, в каких аспектах я могу прибавить по сравнению с предыдущей гонкой. Обычная подготовка – в этом отношении после победы ничего не изменилось.

Вопрос: Сейчас вы занимаете третье место в личном зачете. Какую цель на сезон вы теперь ставите перед собой?
Валттери Боттас: Вы знаете мою цель – она может быть только одна. До конца сезона еще много гонок, пока рано говорить о чем-то конкретном.

Вопрос: Как вы оцениваете шансы команды в Барселоне?
Валттери Боттас: Позади только один день уик-энда, но пока все в порядке. Как обычно, борьба будет плотной, но у нас есть все шансы.

Вопрос: Кого вы считаете своим главным соперником в этот уик-энд? Льюиса Хэмилтона?
Валттери Боттас: Сложно сказать. Льюис, Себастьян Феттель, Кими Райкконен – все они способны на высокий результат.

Вопрос: Насколько важен поул на этой трассе?
Валттери Боттас: Очень важен. Я бы сказал, что даже важнее, чем в Сочи.

Вопрос: Насколько сложно сегодня было пилотировать машину?
Валттери Боттас: Шины Hard обеспечивают очень низкий уровень сцепления. Днем дул сильный порывистый ветер, мешавший атаковать на пределе. Кроме того, сами по себе машины нового поколения сложнее пилотировать – в этот уик-энд мы увидим больше ошибок, чем обычно на этой трассе.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность шин Medium?
Валттери Боттас: Их довольно сложно прогреть. Разница в скорости между Medium и Soft очень большая, что окажет серьезное влияние на выбор стратегии.

Вопрос: Гонка пройдет с двумя пит-стопами?
Валттери Боттас: Возможно. Хотя может быть как один пит-стоп, так и три, но точно не четыре! (смеётся) От одного до трех!

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё