Герхард Бергер: "Наша следующая цель - догнать Ferrari"

Герхард Бергер

Вопрос: Что вы сможете сделать с Ferrari?
Герхард Бергер: Мы можем сделать только одно - продолжать работать. Было важно подтвердить свою заявку на второе место в чемпионате, я думаю, нам это удалось. Если вы поставили перед собой цель и добились ее, то ищете следующую. Наша следующая цель - догнать Ferrari. Это будет непросто.

Вопрос: Вы разочарованы после Имолы? В прошлом году эта гонка вам удалась...
Герхард Бергер: Честно говоря, в прошлом году она не удалась Ferrari.

Вопрос: Насколько хороша новая машина?
Герхард Бергер: Я думаю, что она прибавила во всех областях. Во-первых Michelin проводит второй сезон в Формуле 1, у них уже есть опыт, они смогут сделать больше, чем в прошлом году. Мы сделали отличный мотор, с большим потенциалом. В прошлом году мотор был достаточно мощным, а в этом еще мощнее. Мы здорово прибавили в надежности, Williams построил хорошую машину, хотя поначалу она выглядела немного консервативной. Я думаю, что если мы улучшим аэродинамику, то получим очень сильную машину. У нас два очень конкурентоспособных гонщика, так что команда в очень хорошей форме, но для того, чтобы бороться с Ferrari нужно еще поработать.

Вопрос: В чем сила Ferrari?
Герхард Бергер: В группе специалистов, работающих в команде. Всегда есть лидер, команда, которая добивается большего успеха в определенной области. Сейчас, после перерыва в 21 год, эра Ferrari, надеюсь следующей будет эра Williams, мы снова будем выигрывать. Конечно Михаэль Шумахер - важная часть успеха. Мы сделаем все, что в наших силах.

Вопрос: Ferrari построена вокруг одного гонщика, вы уверены в том, что нужно иметь двух пилотов, которые мотивируют друг друга?
Герхард Бергер: Лично я верю.

Вопрос: Еще одна сильная команда с резиной Michelin, это хорошо для вас?
Герхард Бергер: Думаю, что хорошо. Всегда есть, с кем сравнить результаты, обе команды дают советы и делятся собранной информацией с Michelin, это ускоряет прогресс. Не стоит забывать, что французская резина проводит всего второй сезон в чемпионате. а прошлый год они отработали удивительно хорошо. Они конкурентоспособны, это правильный партнер для нашей команды. Думаю все в Williams думают так же.

Вопрос: Надежность вас устраивает?
Герхард Бергер: Надеюсь все будет хорошо. В конце прошлого сезона мы объявили надежность - основным приоритетом при разработке новой машины, это была одна из слабых сторон не только Williams, но и BMW в прошлом году.

Вопрос: Работа в боксах тоже улучшилась?
Герхард Бергер: Да, сейчас пит-стопы нам удаются. Команда прилично прибавила, мы решили проблемы с надежностью, но работа продолжается. Я знаю, что у нас будут новинки, но не знаю, будет ли этого достаточно.

Вопрос: Любые мысли по поводу предстоящей гонки в Барселоне...
Герхард Бергер: Это отличная трасса для Ferrari. Нас ждут несколько трасс, на которых придется побороться, Барселона, Будапешт и подобные.

19.04.2002. Адам Купер. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё