Герхард Бергер: "Бороться с Ferrari сейчас невозможно"

Вопрос: Хуан-Пабло здорово отработал в Сильверстоуне. Вы довольны?
Герхард Бергер: Отличная работа, без единой ошибки. Это максимум, бороться с Ferrari сейчас невозможно. Мы смогли заработать немного очков и оторваться от McLaren. А проблема с заправочной машиной во время дозаправки Ральфа лежит вне нашей компетенции. Команда отлично провела гонку, но по сравнению с господством Ferrari наши достижения выглядят весьма скромно.

Вопрос: Когда пошел дождь, не подумали, что гонка для вас закончена?
Герхард Бергер: Нет, мы в еще пятницу смогли убедиться, что дождевая резина стала гораздо лучше. Конечно я надеялся, что будет сухая или дождевая гонка, а получилось нечто среднее. Но, по крайней мере, мы получили точную картину происходящего, поняли сильные и слабые стороны команды.

Вопрос: В чем еще можно прибавить, когда гонка проходит в подобных условиях?
Герхард Бергер: Очень многое зависит от резины, в Michelin должны поработать над этим.

Вопрос: Но это происходит уже второй год...
Герхард Бергер: Проблема в том, что дождь идет не в каждый уик-энд, так что об этом просто можно забыть. Но как только он начинается, все сразу вспоминают.

Вопрос: С сухой резиной Michelin проблем меньше?
Герхард Бергер: Я все еще считаю, что им есть, где прибавить.

Вопрос: У вас было четыре поула подряд и их не удалось эффективно реализовать. Должно быть это неприятно...
Герхард Бергер: Давайте вспомним Канаду, мы боролись, но к сожалению возникли проблемы с надежностью. В Сильверстоуне - третье место. Если бы вы спросили меня перед гонкой, я бы ответил, что пока Williams не может бороться с Ferrari, но мы будем стараться и, если у соперников возникнут проблемы, то постараемся занять их место. Именно это мы и делали.

Вопрос: Вы удивлены, что Хуан-Пабло в последнее время регулярно опережает Ральфа?
Герхард Бергер: Да, немного. В квалификации у Ральфа были проблемы с недостатком поворачиваемости, а в Нюрбургринге трудно было сравнивать, Ральф выбрал жесткую резину, а Монтойя - мягкую. В конце сессии они показали почти одинаковое время на круге. На самом деле такое бывает, один гонщик всегда выступает увереннее, чем другой. Но для команды очень важно вернуть Ральфа на пик формы, потенциал у него есть.

11.07.2002. Адам Купер. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё