Боб Белл: В Сузуке постараемся выступить лучше

Боб Белл

Подготовка к гоночному уик-энду на трассе в Сузуке ставит особые задачи как перед гонщиками, так и перед инженерами – о сложностях японского уик-энда рассказал технический директор Renault Боб Белл.

Вопрос: Какие задачи приходится решать в ходе подготовке к Гран При Японии?
Боб Белл: Это сложная трасса, и гонки там всегда проходят очень интересно. Сузука представляет собой комбинацию медленных и скоростных поворотов, где часто меняется направление движения, как, например, в «эсках» первого сектора. Это должно подойти нашей машине. В плане скоростей японскую трассу можно сравнить со Спа и Сильверстоуном, где мы неплохо выступили. Мы отправляемся в Японию, рассчитывая добиться успеха и как можно скорее отыграться после разочарований Сепанга.

Вопрос: Что вызывает у вас обеспокоенность накануне японского уик-энда?
Боб Белл: Сузука отличается непредсказуемой погодой. Не раз гонки на этой трассе проходили в дождь, а иногда уик-энды сопровождались настоящим ненастьем. Если вспомнить, как R.S.17 ведёт себя на мокрой трассе, то в Монце у нас были некоторые проблемы на промежуточных шинах, но в Сингапуре на резине для сильного дождя машина вела себя неплохо. Мы прогрессируем и учимся справляться с разными погодными условиями.

Так что в целом накануне начала японского уик-энда у нас нет каких-то особых тревог. Надо просто продолжать работать над повышением надёжности, поскольку машина позволяет выполнить стоящие перед нами задачи. Важнее добиться, чтобы она отвечала предпочтениям обоих гонщиков.

Вопрос: Что пошло не так в Сепанге?
Боб Белл: Это был тревожный сигнал. В пятницу мы поняли, что машине не хватает темпа, поскольку гонщики были недовольны балансом. Перед квалификацией мы внесли коррективы в настройки, поведение машины изменилось в лучшую сторону, это нас обнадёжило, но по ходу гонки происходили различные неприятности.

Прежде всего, неудачным был старт, после чего уже было сложно отыграться. Ситуацию надо анализировать в комплексе, но если бы старт прошёл нормально, и по ходу гонки мы бы смогли использовать все возможности, то вероятность заработать очки была. Мы получили урок и в Сузуке постараемся выступить лучше.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё