Рубенс Баррикелло: "Мое время еще придет"

Рубенс Баррикелло

Вопрос: Почему вы решили использовать тактику трех пит-стопов?
Рубенс Баррикелло: Был определенный риск, но нужно было что-то делать. Я смог обогнать Монтойу, но он был гораздо быстрее на прямых, так что добиться большего было невозможно.

Вопрос: Вы решили постараться обогнать "Вильямсы" и посмотреть, что из этого выйдет?
Рубенс Баррикелло: Я так или иначе должен был бы их обгонять, мы знали, что перед остановкой в боксах "Вильямсы" будут быстрее нас, но в боксах снова возникла проблема. Я включил первую передачу и мотор заглох, в результате мы потеряли много времени. Но гораздо лучше бороться с Монтойей, чем с Ральфом, он ведет нечестную борьбу.

Вопрос: Он блокировал вас?

Да, он просто не умеет проигрывать.

Вопрос: как это выглядело? 
Рубенс Баррикелло: Я был уже впереди, когда он решился на обгон. Не знаю, как он не увидел моего преимущества. В тот момент он уже не мог поворачивать, отпустил тормоз и поехал прямо. Мне это показалось крайне несправедливой борьбой. В конце концов его оштрафовали и мы финишировали на пятом и шестом месте, это не самое лучшее достижение. Но мне больше нравится финиш на пятом месте, чем на шестом.

Вопрос: Вы думали, что Ральф пропустит вас после того. как он срезал шикану?
Рубенс Баррикелло: Конечно. Но он старался удержать позицию.

Вопрос: Вы считаете тактику трех остановок правильной?
Рубенс Баррикелло: Все уже позади. Даже если я не победил в Индианаполисе, хотя победа была близка, если бы там финишировал вторым, то сравнялся бы по очкам  с Дэвидом и в Сузуке имел бы перед собой простую задачу - финишировать впереди. Мы бы использовали тактику двух пит-стопов, проблем бы не было. Как сказал Росс, мы приехали сюда, чтобы бороться и выигрывать, или чтобы просто посмотреть, кто сможет финишировать впереди меня? Я пять раз в этом году финишировал вторым. Вы можете спросить, а когда я, наконец, выиграю? Я - боец, мне нравится борьба. За последние три гонки я обогнал больше соперников, чем многие гонщики за всю свою карьеру. У меня хорошая машина и я рискую.

Вопрос: Что пошло не так во время пит-стопа?
Рубенс Баррикелло: Машина заглохла, когда я включил первую передачу, я не знаю, почему это случилось. Когда я выезжал из боксов ограничитель скорости не сработал и я включил его сам. Отключился он тоже не сразу, так что я потерял много времени.

Вопрос: Вам понравилась гонка с пустым баком?
Рубенс Баррикелло: Обгонять было интересно. Место, занятое в чемпионате, меня не устраивает, но сезон в целом был хороший. Михаэль провел его фантастически, его результаты в квалификации - это что-то потрясающее. Я не думаю, что кто-нибудь мог проехать быстрее на этой машине. Я старался вовсю, но отставал на три десятых. Считаю, что по сравнению с прошлым сезоном я прибавил, остальное придет со временем, в том числе и победы. Мое время еще придет.

Ваша стратегия сработала бы, если бы вы обогнали Хуана Пабло?
Рубенс Баррикелло: Михаэль мог помочь, если бы в конце гонки он был первым, а я - вторым, наверное он пропустил бы меня вперед. Он делал свою работу, а я - свою. Но у меня в запасе было два новых комплекта резины, думаю, что смог бы его догнать. Монтойа терял много времени после остановки в боксах, ему явно не хватало поворачиваемости.

Адам Купер. "Autosport" : 16.10.2001
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё