Рубенс Баррикелло: "У меня сейчас больше свободы"

Вопрос: В Германии у вас вновь возникли проблемы на старте, но на этот раз с ними удалось оперативно разобраться. Что произошло?
Рубенс Баррикелло: Возникла проблема с коробкой передач, к счастью у меня была запасная машина. Тут нечего рассказывать, команда обнаружила проблему и я пересел в другую машину.

Вопрос: Вы выехали с пит-лейн в последний момент. Не волновались по этому поводу?
Рубенс Баррикелло: В такую минуту вы должны действовать машинально, спокойно. Мне повезло, что вторая машина была наготове и я воспользовался ей. Она была так же быстра на warm up, так что я был уверен в том, что все пройдет хорошо.

Вопрос: Выходит, вы ничего не потеряли?
Рубенс Баррикелло: Нет. Единственное, что мешало - я не гонялся в этом пилотском месте, так что было немного неудобно.

Вопрос: Потом у вас возникла проблема при дозаправке...
Рубенс Баррикелло: Да, это все не слишком радует, но я не знаю, что произошло. Топливный люк не открылся, почему - мне неизвестно.

Вопрос: Вы были удивлены, что Ральф остался впереди после дополнительного пит-стопа?
Рубенс Баррикелло: Ход педали тормоза был слишком большим, было трудно удержать машину на трассе, так что шансов было немного.

Вопрос: Три очка - не слишком большое достижение...
Рубенс Баррикелло: Тем не менее, это три очка в плюс.

Вопрос: Вы имеете ввиду, что если бы команда вовремя не обнаружила проблему и этого результата могло не быть...
Рубенс Баррикелло: Да, в этой ситуации лучше заработать три очка, чем проиграть их.

Вопрос: Любые мысли по поводу Венгрии...
Рубенс Баррикелло: В прошлом году я провел там фантастическую гонку, финишировал вторым, но боролся за лидерство. Так что я с нетерпением жду венгерского этапа.

Вопрос: Вы были бы довольны, выиграв пару гонок до конца сезона?
Рубенс Баррикелло: Конечно я хотел бы выиграть. Если бы в начале сезона я объявил всем, что собираюсь бороться за второе место в чемпионате, то поступил бы не очень хорошо. Нужно мечтать о победах, мне нужна не половина, а целое, я хочу выиграть столько гонок, сколько смогу. С машиной порядок, трассы, на которых пройдут следующие гонки, мне нравятся.

Вопрос: Теперь команда вам уделяет больше внимания, чем Михаэлю?
Рубенс Баррикелло: Внутри команды ничего не изменилось, возможно мы будем иначе готовиться к гонкам. У меня сейчас больше свободы, я совсем в других условиях и могу серьезнее атаковать в гонках. Росс Браун уделяет мне столько же времени, сколько Михаэлю. Но ничего подобного тому: "Рубенс, мы заставим вас выигрывать здесь и там". Такой подход мне не нравится, вы сами загоняете себя в рамки и если что-то не получается, чувствуете себя виноватым. Что-то не сработало на старте гонки во Франции, вероятно команда попытается это компенсировать. Но ничего в духе того, что мы поможем вам выиграть все оставшиеся гонки, поможем бороться с Михаэлем.

Вопрос: Что вы думаете по поводу будущего сезона? Сможете бороться с Михаэлем?
Рубенс Баррикелло: Это будет другая машина... да и волос на голове меньше останется. Честно говоря, я пока и не думаю о следующем сезоне.

Вопрос: Вы не остались, чтобы сфотографироваться вместе с командой, не остались на вечеринку во Франции. Не жалеете?
Рубенс Баррикелло: Я должен был уехать, чтобы проводить сестру до Лиссабона, она взяла обратный билет на следующий день. Я не думал, что Михаэль выиграет чемпионат в Маньи-Кур, не был готов к этому.

"Autosport". 13.08.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё