Фернандо Алонсо: Каждая победа заряжает энергией

Фернандо Алонсо

В ожидании Гран При Бельгии в Ferrari предложили болельщикам пообщаться с Фернандо Алонсо. В первой части интервью для пресс-службы Скудерии испанец говорил о бойцовском характере, страхе, победах и своем отце, который всегда готов его поддержать...

Вопрос: Когда вы думаете о своей работе, какая цель первой приходит вам в голову?
Фернандо Алонсо: Борьба.

Вопрос: Почему?
Фернандо Алонсо: Часть моего характера, моей ДНК – это постоянно бороться и знать, что шанс есть. Когда всё складывается успешно, я стараюсь добиться большего, если возникают проблемы – пытаюсь их решить. Это касается не только Формулы 1 – в повседневной жизни порой тоже нужно бороться.

Вопрос: Есть ли человек, которому вы обязаны своими достижениями?
Фернандо Алонсо: Когда вы стремитесь сделать карьеру в Формуле 1, вам помогает много людей. Среди них есть один, кто всегда меня поддерживал – мой отец. Он помогал мне с тех пор, как я дебютировал в картинге, а затем в формулах. Он всегда со мной, даже если сейчас не приезжает на все гонки, и его нет рядом, когда я работаю или отдыхаю. Я могу положиться на него в любой ситуации на работе или в личной жизни. Я звоню ему и его мнение в 99,9% случаев оказывается верным. Я всегда к нему прислушиваюсь.

Вопрос: Какой момент гоночной карьеры был самым тяжелым?
Фернандо Алонсо: У меня были разные периоды. Конечно, если попадаешь в аварию, допускаешь слишком глупые и очевидные ошибки, хочется исчезнуть и несколько недель никого не видеть. Впрочем, это часть Формулы 1, подобное случается в любом спорте, который активно освещается. Нужно справиться и больше об этом не думать.

Вопрос: Вы упомянули аварии. Как вы справляетесь со страхом?
Фернандо Алонсо: В Формуле 1 нет места страху. Надо всегда доверять машине, верить в работу команды, уважать скорость, но страха нет. Конечно, есть чувство дискомфорта в дождевых гонках в условиях плохой видимости, но это не страх. Хочется избавиться от воды, чтобы ехать в более высоком темпе, но это не страх – вам просто некомфортно. В конце концов, машина – это моё рабочее место.

Вопрос: Как влияют на вас победы? Они помогают немного расслабиться? Или мотивируют добиваться более высоких результатов?
Фернандо Алонсо: Победа мотивирует. Когда всё идет хорошо, когда удаётся добиться хорошего результата или выиграть гонку, то на следующей неделе у вас отличное настроение и желание добиться более высокого результата, вы больше участвуете в работе команды и инженеров, у вас больше идей, и они более изобретательные. Вы интенсивнее тренируетесь, поскольку хотите повторить прежний опыт и испытать те же эмоции, что в прошлое воскресенье. Каждая победа очень важна, она заряжает энергией.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё