Алонсо: Результат примерно отражает скорость машины

Фернандо Алонсо

После квалификации в Шанхае Фернандо Алонсо заявил, что девятая стартовая позиция вполне соответствует реальной скорости машины. Впрочем, такой же результат испанец показал и три недели назад, в квалификации накануне Гран При Малайзии, но затем выиграл гонку…

Вопрос: Вы стартуете с той же позиции, что и в Малайзии. Если вспомнить скорость на тренировках на длинных сериях кругов, на какой результат можно рассчитывать в гонке? Вы сможете выступить, как в Мельбурне, или как в Сепанге?
Фернандо Алонсо: Конечно, скорее, как в Мельбурне. Хотя при этом надеюсь, что смогу повторить малазийский результат. Не исключаю, что это стало бы возможным, если бы гонка прошла на мокрой трассе. Три недели назад особенно быстры мы были на промежуточных шинах.

Позиции, с которых мы стартовали в Малайзии и в Австралии, примерно отражают реальную скорость машины. Как правило, в гонке наш темп несколько выше, но позади меня, например, стартуют Роман Грожан и Себастьян Феттель, их машины явно быстрее. Даже если мы сможем кого-то догнать, позади нас есть машины, которые быстрее Ferrari.

Вопрос: Вы говорите, что еще сможете побороться за титул, если команде удастся поднять скорость F2012. Но все знают, что в ходе сезона редко кому удается отыграть больше одной секунды. Вам уже приходила в голову мысль о том, что в этом году вы вновь останетесь без титула?
Фернандо Алонсо: Нет, пока мы полностью сосредоточены на предстоящей гонке. Но Ferrari всегда нацелена на победу в чемпионате…

Мы понимаем, что сейчас далеки от этой цели – значит, надо продолжать работать. Секунда – это серьезное отставание. У машины явные проблемы с аэродинамикой, но если нам удастся с ними разобраться, то мы отыграем его значительную часть, так что команда настроена оптимистично.

Вопрос: Вас удивляет скорость, которую в квалификации продемонстрировали гонщики Sauber?

Фернандо Алонсо: Нет. Они были быстры и на зимних тестах, и в Мельбурне, а Серхио Перес заслуживал победы в Малайзии.

Вопрос: Они быстрее вас?
Фернандо Алонсо: Никаких сомнений.

Вопрос: Но, по крайней мере, вы стартуете впереди одной из машин Red Bull: это вас не удивляет?
Фернандо Алонсо: Нет. В прошлом году они были на секунду быстрее всех, но в этом сезоне ситуация изменилась, поэтому в квалификации у них начались сложности. При столь острой конкуренции, чтобы добиться высоких результатов, необходимо идеально провести квалификацию. Достаточно одной ошибки, и ты уже не проходишь в финал. Возможно, именно это и произошло с ними.

Но Red Bull Racing – отличная команда, она неплохо отработала на зимних тестах и уверенно провела первые два Гран При. Если Феттель неудачно выступил в квалификации, это еще ни о чем не говорит. Завтра он может провести отличную гонку. Себастьян стартует с 11-й позиции, и, поскольку он не участвовал в финале квалификации, у него много свежих комплектов шин. Поэтому завтра он может бороться за высокий результат.

Вопрос: Квалификация проходила на сухой трассе, и в первых двух рядах мы видим машины Mercedes, Lotus – это очень непривычная картина. Означает ли она, что баланс сил в этом сезоне будет меняться от гонки к гонке?
Фернандо Алонсо: Если честно, я так не думаю. Сейчас мы действительно наблюдаем некоторые сюрпризы. Sauber очень неплохо выглядит в этой фазе сезона, но в Австралии также были быстры и гонщики Williams.

И все-таки, по-моему, за победу в чемпионате будут бороться только топ-команды, потому что для этого у них есть все необходимое, есть бюджеты, есть опыт. Под конец сезона на титул будут претендовать гонщики Red Bull, McLaren, Mercedes и, надеюсь, Ferrari. Возможности остальных команд, вероятно, наполовину меньше, чем у лидеров.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё