Фернандо Алонсо: Мы недостаточно быстры – это проблема

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо стартовал с четвёртой позиции и на первом круге, к восторгу трибун, вышел в лидеры, но по ходу дистанции упустил преимущество и финишировал на пятом месте. После финиша испанец комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: После великолепного старта вы постепенно теряли позиции. В чём причина? Дело только в резине?
Фернандо Алонсо: Мы недостаточно быстры – это главная проблема. Вероятно, на этой машине я должен был показать восьмое или девятое время в квалификации, но оказался четвёртым. Вчера мне удался отличный быстрый круг, сегодня я здорово стартовал, но в гонке машине не хватало скорости.

К сожалению, 40% дистанции пришлось проехать на жесткой резине, с которой хуже справляемся. Машина не была быстра и на мягкой резине, а на жесткой очень серьёзно потеряла в скорости.

Вопрос: В чём секрет столь невероятного старта?
Фернандо Алонсо: Я пытаюсь хорошо стартовать в каждом Гран При. Мы так же готовились к старту, провели ту же процедуру, использовали такие же шины – всё, как обычно, просто иногда все факторы совпадают. Я вовремя среагировал, выбрал оптимальную траекторию, инженеры отлично настроили сцепление – сегодня всё получилось, к тому же в Барселоне длинная прямая, позволяющая реализовать преимущество. Если вы так же здорово стартуете в Монако, то просто останетесь на своей позиции – там негде атаковать.

Вопрос: Приятно было возглавить гонку на первом круге перед глазами многочисленных болельщиков? В тот момент вы могли подумать, что финишируете лишь пятым?
Фернандо Алонсо: Лидировать в гонке, да ещё и на домашней трассе – это очень приятно. Первые двадцать кругов доставили мне удовольствие, хотя соперники оказывали очень серьёзное давление, и мне нужно было использовать KERS в определённых местах, чтобы защищаться.

Во время пит-стопов я уже ничего не мог изменить, стоило заехать кругом раньше, как соперники получали преимущество, поэтому я пытался заезжать вместе с ними. Соперников сегодня у меня хватало, так что больших надежд на победу не было.

Вопрос: Впереди гонка в Монако, каковы ваши ожидания?

Фернандо Алонсо: Я с нетерпением и осторожным оптимизмом жду возможности опробовать нашу машину в Монако. Это уникальная трасса, на которой нужны уникальные настройки. Сейчас машине серьёзно не хватает прижимной силы, и в Монако её нужно много, но в прошлом году мы были конкурентоспособны в Монте-Карло. Есть надежда повторить этот успех.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё