Фернандо Алонсо: "Никакой трагедии нет"

Фернандо Алонсо

По мнению двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, неважное выступление Ferrari в Гран При Австралии связано с локальными неудачами - команде не удалось отыскать достаточно хорошие настройки...

Вопрос: Фернандо, после выезда из боксов и вы, и Фелипе бросали машину из стороны в сторону, прогревая шины. С этим какие-то проблемы?
Фернандо Алонсо: Да. Ещё с утра мы поняли, что на первом круге очень сложно атаковать, а на втором эффективность резины, к сожалению, уже снижается. Потому, чтобы использовать хорошее сцепление на первом круге, мы стремились прогревать шины. Но сложность была не только в этом – нам недоставало скорости, особенно по сравнению с пятницей. Квалификация получилась непростой.

Вопрос: Что произошло во время вашей заключительной попытки? Два сектора получились очень хорошими, но на третьем всё пошло не так...
Фернандо Алонсо: Решающий круг, да? Дело в том, что весь день мы уступали около одной-двух десятых на первом секторе и столько же на втором. А вот на третьем –почти целую секунду. Пилоты Red Bull выглядели невероятно быстро в скоростной «эске» и заключительных поворотах. Там, где мы должны были переключаться на шестую или даже пятую передачу, они могли проходить едва ни не на полном газу. В предпоследнем повороте они тоже очень быстры. Вот в этом всё и дело.

Вопрос: В пятницу вы говорили о небольшой недостаточной поворачиваемости. А сегодня?
Фернандо Алонсо: В субботу нам не хватало сцепления с трассой. Баланс машины стал лучше, но в поворотах порой скользили все четыре колеса. Да и ситуация с балансом была не идеальной. Мы пытались менять настройки, но это почти не влияло на сцепление. По этой причине в первой части квалификации пришлось атаковать больше, чем мы рассчитывали. У нас не было полной уверенности, потому решено было раньше перейти на мягкие шины. Затем, во второй части, мне помешали желтые флаги после вылета Баррикелло.

Чтобы пройти в финал, пришлось использовать еще один комплект резины Soft. Таким образом для решающей сессии у нас остался еще только один – разумеется, это не пошло на пользу, мы оказались в весьма непростой ситуации.

Вопрос: Насколько серьезным вы считаете преимущество Red Bull, особенно Себастьяна?
Фернандо Алонсо: Никакой трагедии здесь нет. Это только первая квалификация сезона, и пока мы реализовали свой потенциал далеко не на 100%. Зимой Sauber, Renault и Toro Rosso не были нашими главными соперниками, да и в пятницу тоже. Сегодня нам пришлось бороться именно с ними, так что, похоже, мы что-то упустили.

Нам недоставало скорости, но я рассчитываю, что завтра отставание от Red Bull будет уже несколько меньше. Надеюсь, что в Малайзии мы сможем лучше распорядиться потенциалом машины и подобраться еще ближе. К тому же, всем известно – это была только квалификация, а в квалификации Red Bull всегда выступает очень здорово.

Вопрос: Чего вы ждёте от гонки? Будете рисковать чуть больше, чтобы добиться результата?
Фернандо Алонсо: В воскресенье всё останется по-прежнему. У нас не слишком рискованная, и не слишком агрессивная стратегия. Мы хотим подняться на подиум, и это вполне реальная задача, когда стартуешь пятым. Я помню, что в 2009 году не попал в финал квалификации, но финишировал четвёртым. В гонке многое может произойти. Пятая стартовая позиция вполне подходит, чтобы финишировать в первой тройке.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё