Алонсо: Последний сектор напоминает футбольный стадион

Фернандо Алонсо

Предстоящий Гран При Мехико будет для Фернандо Алонсо его пятой гонкой Формулы 1 в столице Мексики, и он постарается отыграться после неудачного выступления в Остине, закончившегося для Alpine F1 двойным сходом.

Вопрос: Как вы прокомментируете итог уик-энда в Остине?
Фернандо Алонсо: Для нашей команды он был трудным. Начиная с пятницы у нас были сложности, мы не смогли найти тот баланс, который был в Турции, где, вероятно, у меня была лучшая машина за весь сезон. Мы также приняли решение поменять силовую установку, чтобы в оставшихся гонках работать с новым двигателем, а это означало, что в воскресенье мы стартовали из последнего ряда.

Тем не менее, мы пытались отыграться, и это было весело. Когда до призовой десятки оставалось совсем немного, на моей машине возникла проблема с задним крылом.

Но было очень приятно чувствовать столь горячую поддержку болельщиков, я считаю, что Америка по-настоящему полюбила Формулу 1, и в дни уик-энда в Остине мы это чувствовали.

Вопрос: Что вы думаете об автодроме имени братьев Родригес?
Фернандо Алонсо: Это ещё одна интересная трасса с хорошими возможностями для обгонов и очень длинной прямой. Нас вновь ждёт великолепная атмосфера, ведь в календаре чемпионата нет ничего, что может сравниться со стадионной секцией мексиканского автодрома.

Когда ты проезжаешь этот последний сектор круга, этот участок во многом напоминает мне футбольный стадион, а я люблю футбол. Как правило, гонка проходит в жаркую погоду, при этом автодром находится на большой высоте над уровнем моря, из-за чего высокие нагрузки испытываем и мы, и машина.

Вопрос: С этапа в Мехико начинается ещё одна серия из трёх гонок подряд. Как вы относитесь к таким сериям?
Фернандо Алонсо: Теперь мы знаем, что это такое, в последние годы в Формуле 1 они практикуются. Самое сложное связано с тем, что в эти три недели нам предстоит очень много времени провести в дороге, ведь все три автодрома разделены большими расстояниями.

Чтобы поддерживать необходимый уровень энергии, очень важно нормально отдыхать и восстанавливать силы. В перерывах между гонками постараемся обеспечить правильный режим, чтобы побыстрее восстанавливаться после каждого уик-энда.

Не менее важно, чтобы все сотрудники команды тоже смогли отдохнуть. В дни гоночных уик-эндов все работают в условиях колоссального прессинга, поэтому необходимо дать людям достаточно времени на отдых.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё