Фернандо Алонсо: Важно финишировать двумя машинами

Фернандо Алонсо

В пятницу Фернандо Алонсо работал с новой версией двигателя внутреннего сгорания, на доработку которого в Honda потратили два условных балла. Испанец доволен новинкой и надеется побороться за выход в финал квалификации…

Вопрос: Фернандо, во второй сессии вы всего три десятых уступили одному из гонщиков Ferrari. Это стало сюрпризом?
Фернандо Алонсо: В пятницу мы продемонстрировали неплохую скорость, но нам еще многое предстоит сделать, чтобы завтра добиться большего от машины. Пятница получилась сложной из-за сильного ветра – условия были непростыми, а завтра и в воскресенье возможен дождь. Мы должны быть к этому готовы, чтобы использовать любую возможность. Надеюсь, сможем пройти в финал квалификации.

Вопрос: Вы заметили разницу между обновленным двигателем и его прошлой версией?
Фернандо Алонсо: Всегда сложно сравнивать, поскольку у нас нет возможности одновременно на одной трассе проверить старый и новый мотор. В Сильверстоуне я получил обновленную версию, и пока всё выглядит неплохо. Теперь инженерам предстоит изучить телеметрию – надеюсь, полученные данные подтвердят прогресс.

Важно удостовериться, что с надежностью нет проблем. Я знаю, что у Дженсона возникли определенные сложности во второй тренировке, а для нас важно финишировать двумя машинами.

Вопрос: У вас есть шансы выйти в финал квалификации?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. Мы выходили в финал в нескольких предыдущих Гран При. Мне не удалось сделать это в Австрии, но Дженсон квалифицировался в десятке. Постараемся повторить это в Сильверстоуне.

Вопрос: После того, что случилось в Австрии с пилотами Mercedes, полагаете, в команде должны были ограничить их борьбу?
Фернандо Алонсо: Каждый гонщик стремится к победе. У них достаточно большое преимущество, они могут делать всё, что хотят, но при этом все равно закончат сезон на первом и втором месте.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё