Фернандо Алонсо: Я никогда ничего не критикую

Фернандо Алонсо

После гонки в Баку Фернандо Алонсо заявил, что ограничения на радиопереговоры не имеют смысла. Две недели спустя, в Шпильберге, пилот McLaren вернулся к этой теме и прокомментировал итоги первого дня уик-энда…

Вопрос: Фернандо, как вам новый асфальт?
Фернандо Алонсо: Хороший асфальт, мне понравился. Трасса стала очень гладкой, сейчас на ней вообще нет кочек. Уровень сцепления оказался высоким, что тоже хорошо. Во второй сессии у нас была возможность проверить, как быстро асфальт сохнет после дождя – уже через полчаса трасса была готова к тому, чтобы выезжать на сликах, что тоже можно считать хорошей новостью. Надеюсь, в воскресенье мы увидим интересную гонку.

Вопрос: Дождь во второй сессии серьёзно осложнил вам работу?
Фернандо Алонсо: Когда дождь идёт во время свободных заездов, у нас есть возможность прекратить работу и дождаться улучшения условий. Возможно, квалификация и гонка тоже пройдут в непростых погодных условиях, так что к этому нужно быть готовым. В гонке важно использовать любую возможность.

Вопрос: Вы удовлетворены скоростью машины?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. Полагаю, мы сможем прибавить. Сегодня мы тестировали различные новинки – некоторые результаты получились позитивными, некоторые – негативными, но завтра, если удастся сложить вместе быстрый круг, мы можем быть конкурентоспособны. Я вполне доволен сегодняшним днем.

Вопрос: После гонки в Баку вы критиковали ограничения на радиопереговоры. Вы хотите, чтобы эти ограничения отменили?
Фернандо Алонсо: Я не критиковал, я никогда ничего не критикую. Я просто высказал свое мнение. Мы выступаем за рулем технически сложных машин, нам хочется бороться и ехать так быстро, как только возможно. И мы не любим экономить топливо и шины, поскольку мы – гонщики, и наши инстинкты призывают постоянно атаковать. Тем не менее, все в равных условиях, и если кто-то не знает, какие нажимать кнопки, то, вероятно, он просто отработал недостаточно времени на симуляторе или мало общался с инженерами.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё