Фернандо Алонсо: Не стоит спешить с выводами

Фернандо Алонсо

В Монако Фернандо Алонсо финишировал пятым, добившись лучшего результата для McLaren в сезоне. Двукратный чемпион мира доволен итогами гонки, но признал, что если бы не дождь, результат был бы хуже...

Вопрос: Фернандо, пятое место в Монако. Вы довольны результатом?
Фернандо Алонсо: Да, всегда приятно добиться хорошего результата в сложной гонке. Сегодня как раз такой случай. В самом начале было сложно – практически нулевая видимость на трассе даже за автомобилем безопасности.

Когда я перешел на промежуточные шины, мы не знали, каким окажется сцепление с трассой, поскольку это были первые круги на этих шинах по ходу уик-энда. Однако сложнее всего было выбрать момент для перехода на слики – траектория подсохла, но по сторонам асфальт был скользким – можно было разбить машину, выехав хотя бы на сантиметр за пределы траектории.

Было сложно, но все находились в равных условиях. Пятое место – хороший результат, который придает нам уверенность перед следующими гонками.

Вопрос: Пятое место – признак того, что McLaren движется вперед?
Фернандо Алонсо: Я считаю… В Монако уникальная трасса, поэтому не стоит спешить с выводами. Кроме того, дождь оказал влияние на ход гонки. Сегодня мы всё сделали верно, поэтому пятое место вполне заслужено.

Если говорить о скорости на сухой трассе, то, вероятно, ее бы не хватило для финиша на такой позиции. Нам еще во многом предстоит прибавить, но очевидно, что команда движется в правильном направлении. Мы уже дважды прошли в финал квалификации, в трех гонках подряд заработали очки – как я сказал, направление правильное, но ещё многое нужно сделать.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё