Алонсо: Мы впервые работаем в подобных условиях

Фернандо Алонсо

Дождь в пятницу помешал Фернандо Алонсо полноценно поработать с обновлённой силовой установкой Honda, но испанец был настроен вполне позитивно…

Вопрос: Фернандо, чего вы ждёте в этот уик-энд от нового мотора?
Фернандо Алонсо: Судя по телеметрии, мы достигли прогресса, на который рассчитывали – это хорошая новость. В Honda выбрали несколько иную концепцию, изменили подход к разработке. Надеюсь, это поможет нам прибавить.

Конечно, учитывая прогноз погоды, сейчас нет уверенности в том, что мы сможем раскрыть потенциал обновлённого мотора уже в Остине, поскольку здесь результаты могут больше зависеть от условий на трассе. Если по итогам квалификации я окажусь 17-м, нельзя точно определить причину – возможно, мы просто неудачно выбрали момент для выезда на мокрую трассу. А если окажусь 7-м, это тоже может объясняться погодой.

Кроме того, команда подготовила несколько интересных аэродинамических новинок, с которыми нам тоже хотелось бы разобраться. Похоже, в этот уик-энд у нас не будет много времени для работы, но нужно добиваться максимума и в таких условиях.

В целом, я очень доволен направлением, в котором сейчас движется команда. Сейчас гораздо важнее принять верные решения по поводу того, как дальше развивать двигатель и машину, чтобы заложить прочный фундамент на следующие годы.

Вопрос: Под дождём разница в мощности мотора не так сказывается на результатах, так что здесь у вас могут быть лучшие шансы?
Фернандо Алонсо: В целом, да – под дождём машины с менее мощными моторами более конкурентоспособны, чем на сухой трассе, но для нас главная проблема в том, что мы не можем собрать достоверную информацию о работе силовой установки, поскольку под дождём на каждом круге ситуация уникальна. Так было и в первой тренировке в пятницу – я проехал достаточно большую дистанцию и каждый круг отличался от прошлого.

Да, здесь у нас могут быть лучшие шансы, но возрастает и число факторов, которые мы не можем контролировать. Кроме того, некоторые команды всегда были более конкурентоспособны под дождём – Red Bull Racing и Toro Rosso быстры в таких условиях.

Посмотрим, в какой мы окажемся форме. Фактически, здесь мы впервые по ходу сезона работаем в условиях столь сильного дождя, который может сопровождать и квалификацию, и даже воскресную гонку.

Вопрос: Следующая гонка пройдёт в Мексике, где говорят на испанском. Как вы готовитесь к этому этапу?
Фернандо Алонсо: Как к любому другому этапу на новой трассе. Возможно, будет чуть легче регистрироваться в гостинице. (смеётся) Прежде я бывал в Мексике, но провёл лишь несколько часов на презентации моей бывшей команды, так что сейчас словно отправляюсь туда впервые и с нетерпением этого жду.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё