Фернандо Алонсо: У меня нет поводов для радости

Фернандо Алонсо

В Сузуке оба гонщика McLaren смогли финишировать, но Фернандо Алонсо разочарован гонкой, которая наглядно продемонстрировала слабые стороны MP4-30…

Вопрос: Фернандо, сегодня вам понравилась борьба на трассе?
Фернандо Алонсо: У меня было не так много поводов для радости. Когда вас обгоняют так, как обгоняли нас, это очень огорчает. Вы видите, как соперники проходят повороты, какие у них проблемы с машиной, как они ошибаются с выбором траектории, опаздывают на торможении и допускают другие ошибки, но они обгоняли нас в середине прямой, даже не на торможениях. Когда я еду в одиночестве, я хотя бы получаю удовольствие от пилотирования, но такая скорость в окружении соперников сильно огорчает.

Вопрос: Вы сможете выиграть титул в McLaren до того, как уйдете из Формулы 1?
Фернандо Алонсо: Да, определенно. Это единственная команда, которая сможет побороться с Mercedes в ближайшем будущем. Сейчас мы переживаем трудные времена из-за того, что у нас нет необходимых инструментов для борьбы с ними, но мы работаем очень напряжено. Важно убедиться, что мы понимаем наши проблемы и найдём решение к следующему сезону, но в борьбе с соперниками наши слабые места очевидны.

Вопрос: По радио вы говорили, что вам неловко, когда вас обгоняют. Как вы планируете поддерживать мотивацию до конца сезона?
Фернандо Алонсо: В оставшихся гонках ситуация будет примерно такой же, поэтому я чувствую себя неловко. Просто невероятно, что некоторые обгоняли нас так легко – машина должна быть более конкурентоспособной. К позитивным моментам можно отнести тот факт, что мы с Дженсоном оба финишировали в гонке – это прогресс по сравнению с Сингапуром. Мы решили проблемы, связанные с перегревом – по крайней мере, мы знаем, что можем повысить надежность, учась на своих ошибках.

Вопрос: Вы достаточно быстро делаете выводы из своих ошибок?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. Мы все анализируем и знаем, в чем должны прибавить. Мы работаем, чтобы в следующем году стать конкурентоспособнее. Уверен, у нас получится.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё