Алонсо: К сожалению, мы потеряли много времени

Фернандо Алонсо

В McLaren подготовили аэродинамические новинки к Гран При Австрии, но в пятницу протестировать их толком не удалось – за две тренировки Фернандо Алонсо проехал всего 27 кругов, а вечером перечислил проблемы, возникшие на его машине...

Вопрос: День получился сложным, в команде понимают причину возникших проблем?
Фернандо Алонсо: Да, мы понимаем, но было потеряно много времени. В первой сессии возникли некоторые проблемы с электрикой, точнее – с одним из соединителей, затем – с программным обеспечением, из-за которых не удавалось покинуть боксы. Во второй сессии пришлось прервать работу в целях предосторожности после того, как на машине Дженсона произошел сбой в работе зажигания. На мою машину поставили новую силовую установку, поэтому было важно не допустить её повреждения, чтобы избежать проблем завтра.

К сожалению, было потеряно время, хотя нам нужно было проехать как можно больше кругов, чтобы протестировать аэродинамические новинки и оптимизировать скорость машины. Надеюсь, в субботу мы сможем наверстать потерянное время.

Вопрос: Вы уверены, что команда сможет устранить возникшие проблемы?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. У нас есть время, чтобы провести тщательное расследование и выявить причины. Уверен, к завтрашнему дню мы найдем решение. Технологии очень сложные, даже небольшая поломка приводит к тому, что с машиной невозможно работать на трассе. В первой сессии небольшая ошибка в программном обеспечении привела к тому, что коробка не включалась выше первой передачи, пришлось потратить время, чтобы инженеры смогли найти и исправить эту ошибку.

Вопрос: Уже сейчас известно, что вы потеряете двадцать мест на старте…
Фернандо Алонсо: Я разочарован этим фактом, но еще до начала уик-энда знал, что меня ждет такой штраф. Еще на прошлой неделе в среду мы поставили перед собой цель протестировать аэродинамические обновления. Ответы на вопросы мы получим только после того, как финишируем в гонке. Учитывая штраф и такую задачу, команда рассматривает этот уик-энд как тесты. К сожалению, это не последний штраф, который мы получим по ходу сезона. Важно делать выводы из произошедшего.

Вопрос: Вы довольны эффективностью новой версии носового обтекателя?
Фернандо Алонсо: Сложно сказать, мне не удалось проехать много кругов. В целом, у меня хорошие впечатления, новинки можно считать шагом в правильном направлении, но нам нужно больше времени.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в квалификации?
Фернандо Алонсо: Думаю, мы можем рассчитывать на выход во вторую часть, но учитывая штраф, позиция по итогам квалификации не имеет значения. Важнее получить ответы на вопросы о том, насколько эффективны подготовленные новинки, и решить проблемы с надежностью.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё