Фернандо Алонсо: "Моя жизнь серьезно изменилась"

Вопрос: Фернандо, чем вы занимались после гонки в Будапеште?
Фернандо Алонсо: Сначала участвовал в мероприятии Renault, в Польше, а потом провел несколько дней дома, в Оксфорде. Отдыхал, тренировался перед предстоящей гонкой, ничего особенного.

Вопрос: В Испании побывать не удалось?
Фернандо Алонсо: Нет, после победы ко мне приковано слишком большое внимание. Если бы я поехал в Испанию после венгерской гонки, то не смог бы выйти на улицу. Журналисты ходили бы за мной 24 часа в сутки.

Вопрос: Ваши успехи отметил даже король Испании...
Фернандо Алонсо: Да, это так. Он - настоящий болельщик, поклонник автоспорта и мы уже несколько раз встречались. Его звонок после гонки в Будапеште был очень важен для меня, моя победа - это победа Испании, а для нас король - это особенная персона и получить от него поздравление очень почетно.

Вопрос: Эта победа изменила ваш подход к гонкам?
Фернандо Алонсо: Нет. Конечно для меня победа, это шаг вперед, я очень долго о ней мечтал, но еще важнее она для команды. В Renault очень многое сделали для того, чтобы составить конкуренцию сильнейшим командам, за последние несколько месяцев проделана огромная работа, особенно с мотором, с объединением специалистов из Энстона и Вири. Мы не ждали этой победы и она стала настоящей наградой для нас.

Вопрос: Кажется она досталась вам относительно легко...
Фернандо Алонсо: Да, успех в квалификации стоил 50% конечного результата, потому что обгонять в Будапеште довольно трудно. После старта я постарался оторваться, а затем берег машину и резину, лишь поддерживая комфортное преимущество. Правда странные звуки из машины заставили немного поволноваться.

Вопрос: Вы рассчитывали на подобную победу?
Фернандо Алонсо: Нет, я представлял, что выиграю первую гонку из-за механических проблем у соперников, к примеру, если Ferrari Михаэля Шумахера сломается в Барселоне. Конечно я не ждал победы после столь серьезного доминирования в гонке.

Вопрос: Ваш отец присутствовал на гонке в Венгрии, что это значило для вас?
Фернандо Алонсо: Он не был в Малайзии, потому что не любит длинных перелетов и в результате пропустил мой первый подиум. Семья пошла на многие жертвы ради моей карьеры и конечно, увидев отца с верхней ступеньки подиума в Будапеште я испытал особые чувства. Как и он.

Вопрос: Многие видят в вас будущего чемпиона, как вы на это реагируете?
Фернандо Алонсо: Не придаю внимания. Я читал хорошие отзывы после Сепанга и Барселоны, когда результат был не столь выдающимся. Уверен, после Монцы журналисты будут писать о ком-то еще.

Вопрос: Следующая гонка пройдет в Монце, на что вы надеетесь?
Фернандо Алонсо: Наверное это будет самая трудная для гонка в сезоне и на многое мы не рассчитываем. Цель очень проста - набрать как можно больше очков. Мы считали, что будем конкурентоспособны в Будапеште, но на победу не надеялись, вероятно и от итальянской трассы можно ждать сюрпризов.

Вопрос: И напоследок, скажите, жизнь в Формуле 1 оказалась так же трудна, как вы рассчитывали?
Фернандо Алонсо: Еще труднее. В этом году моя жизнь серьезно изменилась, у меня почти нет личного времени. Я больше не могу несколько часов кататься на велосипеде или обедать с друзьями. Но если это цена, которую нужно заплатить за победу, то проблем нет, я не жалуюсь.

3.09.2003. Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё