Джеймс Эллисон: Машина оставила позитивное впечатление

Джеймс Эллисон

Технический директор Lotus F1 Джеймс Эллисон в интервью пресс-службе команды подвел итоги первого дня тестов в Барселоне…

Вопрос: Джеймс, ваши впечатления от первого дня тестов в Барселоне?

Джеймс Эллисон: Мы были немного огорчены: после двух кругов выяснилось, что телеметрия работает нестабильно. Работа на трассе с новой машиной без обратной связи – не та ситуация, с которой хочется иметь дело, особенно в начале сезона, когда в вашем распоряжении не так много запасных частей. С другой стороны, позитивное впечатление, которое E21 оставила у пилотов в Хересе, подтвердилось – это позитивный знак.

Вопрос: Проблемы с телеметрией как-то отразятся на программе, запланированной на оставшиеся дни?
Джеймс Эллисон: Если бы не суета с телеметрией, мы бы преодолели больше кругов, но у нас не было цели проехать максимальную дистанцию в первой сессии. На предстоящие дни запланирована обширная программа, которая позволит собрать данные для анализа настроек и симуляции гонки. Сегодня мы заложили основу для дальнейшей работы. Завтра используем альтернативные настройки телеметрии, и я надеюсь, что это позволит проехать большую дистанцию.

Вопрос: В Хересе машина произвела хорошее впечатление. Насколько серьезные изменения претерпела E21 перед Барселоной?
Джеймс Эллисон: Основную часть изменений мы планируем представить на финальных тестах в Барселоне и на первой гонке сезона в Мельбурне. Как обычно, вторые тесты нужны для того, чтобы проверить базовые характеристики машины: надо понять, как она реагирует на изменение настроек, как влияют изменения температуры и давления – и так далее. Все это необходимо сделать до установки новых компонентов.

Вопрос: Хотя результаты прохождения кругов на тестах мало о чем говорят, все же вас обнадеживает тот факт, что, несмотря на небольшую пройденную дистанцию, E21 оказалась в числе лидеров первого дня?
Джеймс Эллисон: Всегда приятно, когда с машиной на тестах нет проблем, и она оказывается вверху таблицы. E21 проявила себя хорошо еще в Хересе. Похоже, в Барселоне ситуация аналогичная – это обнадеживающее начало.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё