Кайл Буш комментирует контракт с Кими Райкконеном

Кайл Буш

Во время встречи с прессой на Martinsville Speedway Кайл Буш комментировал подписание контракта с Кими Райкконеном и предстоящий дебют финского гонщика в NASCAR…

Вопрос: Как был подписан этот контракт?
Кайл Буш: Этим занимались агенты. Я ещё должен поговорить с Кими, но его интерес к NASCAR очевиден – он обращался в разные команды, и мы выиграли это сражение.

Для Kyle Busch Motorsports и Райкконена это очень перспективный контракт. Он хочет добиться успеха и считает, что при нашем уровне конкурентоспособности сделал правильный выбор.

Вопрос: Контракт с Кими привлечёт дополнительное внимание к Kyle Busch Motorsports?
Кайл Буш: Дело не в этом, мы подписали контракт потому, что любим гонки и хотим добиться успеха. Дополнительное внимание стало позитивным, но не определяющим фактором. Кими – талантливый гонщик, который добивался успеха в разных категориях, я уверен в том, что он будет успешен и в NASCAR. Возможно, наше сотрудничество окажется более длительным, чем только несколько гонок.

Вопрос: Контракт с Райкконеном обеспечен спонсорской поддержкой?
Кайл Буш: Да. Я не знаю источников финансирования – у меня контракт только с Кими, но он отвечает за привлечение средств. Насколько мне известно, речь идёт о трёх спонсорах, осталось дождаться пресс-релизов, чтобы понять – будут ли они названы.

Вопрос: Сколько гонок он проведёт с Kyle Busch Motorsports?
Кайл Буш: Мы говорим о трёх-пяти гонках, но прямо сейчас – только о Шарлотте. Посмотрим, как всё сложится. Райкконен интересовался участием в трёх, возможно – в пяти гонках, хотя пока речь идёт только об одном этапе.

Вопрос: Почему вы остановились на Шарлотте?
Кайл Буш: Это вопрос логистики. Кими живёт за границей, его карьера связана с ралли, и он может выйти на старт только, когда свободен от других гонок. Они сами выбрали Шарлотту. Не знаю, сможет ли он сразу включиться в борьбу, но уверен – всё будет хорошо.

Вопрос: Вы уже запланировали тесты?

Кайл Буш: Большой тестовой программы не будет, но в понедельник мы отправимся в Грешам.

Вопрос: Каковы ваши ожидания?

Кайл Буш: Не знаю, но я верю в талант Райкконена. Я следил за его выступлениями в Формуле 1, где он завоевал чемпионский титул, знаю, что он весьма конкурентоспособен в ралли, и не вижу причин, которые помешают ему добиться успеха на наших машинах.

Вопрос: Опыт выступления в ралли поможет Кими адаптироваться к NASCAR?
Кайл Буш: Думаю, поможет, ведь он перешел из чемпионата, в котором прижимная сила и мощность двигателя решают всё, в серию, где они не имеют значения, ведь раллийные машины часто отрываются от земли. Я считаю NASCAR лучшей серией двух этих миров – у наших машин большая прижимная сила, но при этом повороты можно проходить в заносе.

Вопрос: Как долго обсуждались детали контракта?
Кайл Буш: Переговоры заняли около 15-ти дней. Он связался со мной 15 марта, или около того.

Вопрос: Один из спонсоров Райкконена – компания Red Bull, они связаны с предстоящим дебютом?

Кайл Буш: Нет, этот бренд не встречался среди спонсоров.

Вопрос: Фостер Джиллетт участвовал в переговорах?
Кайл Буш: Это имя ни разу не упоминалось, у нас нет с ним никаких деловых отношений.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё