Даниил Квят: Формула 1 заставляет быстро учиться

В четверг в Остине Даниил Квят говорил с журналистами об итогах сочинской гонки, американской трассе и собственном дебюте на ней в рамках Гран При США год назад…

Вопрос: Даниил, для начала позвольте задать вопрос про Сочи. Вы в команде уже понимаете, что именно пошло не так в гонке? В квалификации вы были очень быстры, но в воскресенье пришлось экономить топливо. Разобрались, почему так произошло?
Даниил Квят: Почему? Вопрос экономии топлива стоит перед нами в каждой гонке, просто там он был более острым, чем обычно. В первую очередь, это обусловлено конфигурацией трассы. Мы ничего не могли изменить. В гонке от меня мало что зависело.

Вопрос: Никаких изменений перед этой гонкой не было?
Даниил Квят: Нет. Мы и не могли бы ничего изменить. Посмотрите, даже у некоторых команд с моторами Mercedes были проблемы с экономией топлива [в Сочи], и… Честно говоря, мне нечего больше сказать по этому поводу.

Вопрос: В прошлом году в Остине вы впервые сели за руль машины Формулы 1 в рамках официальной сессии, фактически будучи еще пилотом GP3. Наверное, ваша жизнь достаточно сильно изменилась с тех пор…
Даниил Квят: Да, прошел всего год с моего дебюта в Остине. Вроде бы не такой и большой период, но за это время многое случилось, причем достаточно быстро. Мне это даже нравится. Быстро лучше, чем медленно.

Вопрос: Вы чувствуете, что выросли как пилот, как личность?
Даниил Квят: Конечно. Формула 1 заставляет вас всему учиться быстро. Да, я вырос, это безусловно.

Вопрос: Вы говорили, что многому научились. Не могли бы рассказать подробнее? Что нового вы узнали за прошедший год, насколько серьезно прибавили?
Даниил Квят: Очень сложно измерить. В каждой категории вы чему-то учитесь. Так же и в Формуле 1. Где-то вы начинаете понимать, как работать с шинами, где-то – как экономить топливо. То же самое происходит со мной и в Ф1. Я просто пришел сюда и начал изучать в деталях этот чемпионат. Я выкладываюсь без остатка, и мне кажется, пока всё идет неплохо.

Вопрос: Какой была реакция болельщиков в России после гонки?
Даниил Квят: Мне кажется, позитивной. В субботу нам удалось добиться очень хорошего результата. В воскресенье случилось то, что случилось, но в целом это был успешный уик-энд для меня. Мероприятие прошло хорошо. Мне кажется, всем понравилось. Все приехали и хорошо провели время – это очень важно для страны.

Вопрос: Вы будете работать за рулем Red Bull на тестах в Абу-Даби?
Даниил Квят: Без понятия.

Вопрос: Из трех оставшихся трасс в календаре, на какой, как вам кажется, у Toro Rosso лучшие шансы на высокий результат?
Даниил Квят: Мне кажется, шансы везде примерно одинаковые. В этом году сложно предсказать, насколько быстры мы будем на какой-то конкретной трассе. Иногда наша собственная скорость нас удивляет. Я надеюсь, что приятные сюрпризы в этом году ещё будут. Мне кажется, мы можем быть конкурентоспособны везде. Машина ведет себя хорошо.

Вопрос: Что думаете про трассу в Остине?
Даниил Квят: Отличная трасса. Первая секция очень интересная, несколько подряд высокоскоростных поворотов. Затем более техничная секция, где надо быть осторожным – в нескольких местах легко, что называется, перепилотировать. Интересная конфигурация. Мне понравилось здесь в прошлом году. Думаю, понравится и в этом.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё