Даниил Квят: Мы заслуживали быть на подиуме

Жан-Эрик Вернь, Марко Андретти и Даниил Квят в Монце

Даниил Квят, по собственным словам, провел в Монце свою лучшую гонку в Формуле 1. Несмотря на старт с последнего места из-за замены мотора, россиянин смог не просто обойти своего напарника по команде, но и едва не заработал очки.…

Вопрос: Даниил, это была одна из гонок, которые вы будете часто вспоминать?
Даниил Квят: Думаю, да. В Формуле 1 это была моя лучшая гонка. Очень обидно, что мы не заработали сегодня очков. Честно говоря, мы заслуживали – при всем уважении ко всем соперникам – быть на подиуме. Но это гонки. Важно было показывать… Те люди, которые следят за мной, всё видели сегодня. Это была очень сильная гонка.

Вопрос: Что случилось на предпоследнем круге?
Даниил Квят: Отказал один из передних тормозных дисков, в результате я не смог побороться за очки. Было очень обидно. Честно говоря, я беспокоился за себя, за машину, но попробовал доехать до финиша, несмотря на проблемы.

Приходилось тормозить на сто метров раньше, чем обычно. Очень повезло, что Хюлькенберг и Жан-Эрик боролись между собой. Они сдерживали друг друга, что позволило мне закончить гонку на одиннадцатом месте. Да, к сожалению, я не набрал очков, но главное, что очень сильно провел гонку, в которой стартовал с 21 места.

Вопрос: Потом тормозили тремя дисками?
Даниил Квят: Да. Если не с двумя. Мы пока точно не знаем, что случилось.

Вопрос: Вы знали, что Кевин Магнуссен, который шел в плотной группе впереди вас, оштрафован на пять секунд?
Даниил Квят: Я вроде бы финишировал ровно в пяти секундах позади него. Я пока не знаю.

В этот момент к Даниилу подошел технический директор Toro Rosso Джеймс Ки. Он объяснил, что до десятого места ему не хватило всего нескольких тысячных секунды, но искренне поздравил пилота с отличной гонкой и с удовольствием поделился впечатлениями с журналистами.

Джеймс Ки: Я очень извиняюсь за проблему с тормозами перед Даниилом. Но, честно говоря, я очень впечатлен. Я уже давно не видел такого выступления. Очень сильная гонка.

Да, у нас была проблема. Нам еще надо расследовать. Но в любом случае, даже тут он сработал великолепно: поймать машину, как он это сделал, а потом доехать до финиша с тремя дисками – это тоже что-то невероятное.

Вопрос: Даниил, вы почувствовали, что с тормозами что-то не так, заранее или все случилось неожиданно?
Даниил Квят: Нет, все произошло в один момент.

Вопрос: Можете описать свои ощущения?
Даниил Квят: Я пытался никуда не врезаться. Впереди был Кими Райкконен. Я едва смог избежать аварии. Затем нужно было удержать машину, потому что мне пришлось свернуть, два колеса оказались на траве, а два – на асфальте. Всё это на скорости 200 км/ч. Было нелегко.

Вопрос: Вчера в квалификации вы были одиннадцатым, сегодня вы вновь одиннадцатый. Такое ощущение, что и не было штрафа…
Даниил Квят: Я был намного быстрее, чем Жан-Эрик, но опять же – мне просто обидно, что не удалось заработать очков. Мне все равно, впереди него я на финише или нет.

Вопрос: Какое чувство сильнее: досада от того, что не удалось финишировать в десятке, или радость от того, что гонка получилась настолько сильной?
Даниил Квят: Пятьдесят на пятьдесят. Как я уже сказал, мы заслуживали большего, чем одиннадцатое место. Но ничего: я думаю, самое лучшее еще впереди.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё