Квят: Мне всё равно, какими завтра будут условия

Даниил Квят на трассе в Сильверстоуне

В Гран При Великобритании Даниил Квят стартует с 9-й позиции. С одной стороны, это неплохой результат, с другой – возможно, был шанс добиться большего, но в определённый момент финальной сессии команда Toro Rosso приняла решение остаться в боксах. В интервью F1News.Ru Даниил прокомментировал события квалификации.

Вопрос: В ситуации, когда, казалось бы, была возможность продолжать борьбу за более высокий результат, вы остались в боксах. Что произошло?
Даниил Квят: Сейчас уже легко, оглядываясь назад, что-то говорить. В той ситуации всё казалось немного иначе. Было принято такое решение. Иногда оно может быть правильным, иногда – нет. Сегодня оно было неправильным, но сейчас, опять же, легко кого-то обвинять…

Вместе с командой сегодня мы проделали хорошую работу, боролись до конца, всё время были на лидирующих позициях, и я доволен тем, как всё прошло.

Вопрос: Это решение было коллегиальным, с вами советовались? Или вы просто получили инструкцию вернуться в боксы и выполнили её?
Даниил Квят: Естественно, мы вернулись в боксы, потому что шёл сильный дождь. К сожалению, он очень быстро остановился, и буквально за минуту до конца квалификации трасса уже была сухая.

Вопрос: В какой момент стало понятно, что всё-таки решение прекратить борьбу было ошибочным?
Даниил Квят: Когда Феттель пересёк финишную линию.

Вопрос: Но, видимо, машина вела себя неплохо, и при старте с 9-й позиции у вас есть все шансы на достаточно высокий результат?
Даниил Квят: Да, машина вела себя хорошо, команда всё время растёт, мы постоянно прогрессируем. Но в таких квалификациях очень легко совершить ошибку, что видно на примере Williams и Ferrari.

Вопрос: Вполне возможно, что гонка пройдёт в условиях переменчивой погоды. Как вы себя чувствуете в таких условиях? Или предпочли бы, чтобы дождя не было?
Даниил Квят: Честно говоря, мне всё равно, какие завтра будут условия. Мы должны выжимать максимум из любой ситуации – вот и всё. Я думаю, это самый правильный подход.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё