Квят: Мне не нужно, чтобы меня кто-то подстёгивал

Даниил Квят

Даниил Квят готов к тому, что ему придётся отбыть штраф за замену двигателя, но российский гонщик Red Bull Racing не считает подобные наказания справедливыми…

Вопрос: Что можно ожидать от субботы, учитывая итоги сегодняшних тренировок и тот факт, что вы будете оштрафованы за смену мотора?
Даниил Квят: Если говорить в целом, то мы понимаем, что из-за этого нас ждёт не самый лёгкий уик-энд. Наша ситуация осложняется. А вообще, если говорить о таких штрафах, то, по-моему, это довольно смешно. Это спорт, мы хотим соперничать со всеми, но к сожалению, нас штрафуют. Вот так складывается, хотя не думаю, что в лёгкой атлетике бегуна, получившего травму, будут наказывать, перенося ему старт на 200 метров назад, или ещё что-нибудь придумают.

Вопрос: Уже известно, что Даниэль Риккардо потеряет 10 мест на старте, а какой двигатель в этот уик-энд будет стоять на вашей машине – четвёртый или всё-таки пятый?
Даниил Квят: Если честно, не уверен на 100%, но, думаю, я тоже буду оштрафован. Как раз сейчас должны быть приняты окончательные решения, но вероятность довольно высока.

Вопрос: Настроения это не поднимает, но, всё-таки, тренировки прошли более-менее нормально?
Даниил Квят: Пятница прошла как обычно, сегодня по понятным причинам нам пришлось искать какие-то компромиссы, чтобы повысить скорость, поэтому мы много экспериментировали с настройками. Думаю, у нас есть шанс найти правильный подход, готовясь к завтрашнему дню.

Вопрос: Несколько недель назад Хельмут Марко пообещал оказать на вас некое воздействие, чтобы добиться более высоких результатов, вы талантливый гонщик, что доказали в прошлом году, выступая за Toro Rosso. Такое впечатление, что его слова подействовали: вы уже несколько раз подряд опережали напарника, в том числе и на сегодняшних тренировках. Чем вы объясняете этот рост показателей? Вам нравится работать в условиях такого прессинга?
Даниил Квят: Да, иногда это полезно, хотя, если честно, мне не нужно, чтобы меня кто-то подстёгивал. Я знаю свои возможности, но самое главное, нужно, чтобы уик-энды проходили гладко – именно так было в Монако и Монреале. В Монте-Карло мы были весьма конкурентоспособны, в Монреале понимали, что будут сложности, но нам всё-таки удалось извлечь максимум из той ситуации. Лично я был вполне уверен в своих силах, и мне хочется, чтобы подобным образом уик-энд сложился и здесь.

Вопрос: На днях Дитрих Матешиц вновь подверг критике Renault и даже предупредил, что Red Bull может уйти из Формулы 1. Как всё это воспринимается с точки зрения гонщика? В какой мере это вас тревожит?
Даниил Квят: В подобных ситуациях гонщики могут лишь максимально выкладываться на трассе, стараясь как можно лучше выполнить свою работу. Неприятно, когда такое происходит, но, с другой стороны, я никак не могу повлиять на подобные решения.

Как гонщик я стараюсь добиться максимально возможных результатов, а команда в это непростое время должна оставаться сплочённой – надо продолжать упорно работать, а не пытаться искать виноватых. Ситуацию не исправить за один день, но постепенно общими усилиями все проблемы можно решить.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё