Палмер: Монако - это Формула 1 с атмосферой фестиваля

Джолион Палмер

Джолион Палмер впервые будет выступать в Монако за рулём Формулы 1, но дважды побеждал на этой трассе в серии GP2 и признался, что очень её любит...

Вопрос: Что вы думаете о трассе в Монако?
Джолион Палмер: Я люблю её! Она очень узкая и извилистая, стены совсем близко – совершенно нет места для ошибок. Это самое сумасшедшее место, где я когда-либо пилотировал машину, потому что это не просто городская трасса – она не похожа ни на одну другую.

Гонка проходит по обычным дорогам, которые используются каждый день, они не созданы для гонок – асфальт очень неровный, так что легко допустить ошибку и закончить гонку в стене. Показать хорошее время на круге – действительно сложная задача, потому что для этого вы должны почти задевать стены на всём протяжении трассы. Соединить всё это воедино и победить в Монако – самая сложная задача в Формуле 1.

Вопрос: А как вы там обгоняете?
Джолион Палмер: С большой осторожностью! Это очень трудно. Прежде всего, нужно иметь заметное преимущество в скорости над соперником, а ещё лучше, если он допустит ошибку! Есть несколько мест, самые очевидные – Ste Devote, где находится зона DRS, и шикана. Но трасса в Монако на всей своей протяжённости требует большой аккуратности.

Любая попытка обгона может завершиться контактом с соперником или стеной, так что вы должны действительно взвесить все за и против. Нужно всё сделать верно и надеяться, что другой парень вас видит. Потому что даже если вы совершили идеальный манёвр, а соперник не увидел вас, скорее всего произойдёт контакт.

Вопрос: Ваши воспоминания о Монако...
Джолион Палмер: Из тех гонок, за которыми я наблюдал со стороны, больше всего мне запомнилась победа Оливье Паниса. Я был ещё ребёнком – приблизительно пяти лет – и увидел сумасшедший Гран При, Панис смог одержать победу на Ligier! Это лишний раз доказывает, что всё возможно. В Монако сложно обгонять, но там прошло немало легендарных гонок!

В серии GP2 я побеждал в Монако дважды. Первую победу я одержал в 2012 году в воскресном спринте – мне удался хороший старт, я захватил лидерство в Ste Devote и контролировал ход гонки вплоть до клетчатого флага. Затем в 2014-м я завоевал там поул, быстрый круг и победу.

Вопрос: Что вы думаете о местном гламуре и вечеринках?
Джолион Палмер: Мне они нравятся. Это часть уик-энда в Монако, которая и делает его таким особым. Трасса великолепна сама по себе, но особый колорит ей добавляет тот факт, что она находится в бухте, у самой воды, плюс атмосфера больших вечеринок – всё это превращает Гран При в нечто совершенно необыкновенное. Это та гонка, на которой хотя бы раз в жизни должен побывать каждый гонщик. Это Формула 1 с атмосферой фестиваля.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё