Джолион Палмер: Надеюсь, нам будет что отпраздновать

Джолион Палмер и Алан Пермейн

Гран При Китая стал худшей гонкой для Джолиона Палмера, но после финиша на последней позиции в Шанхае британец еще больше стремится вернуться на тот уровень выступлений, который команда продемонстрировала в первой гонке сезона.

Вопрос: Джолион, что вы думаете о Сочи?
Джолион Палмер: Лучшее, что связано у меня с Россией – это моя победа в первой в истории гонке GP2 на трассе в Сочи. Это была отличная гонка: я хорошо стартовал и захватил лидерство с первого круга, а затем одержал победу, хотя по ходу всей дистанции испытывал огромный прессинг со стороны соперников. Любая победа – это здорово, но выиграть гонку, где в каждом повороте тебя могли опередить – особое достижение. Благодаря той победе я выиграл титул, поэтому у меня отличные воспоминания о Сочи!

Вопрос: Насколько отличается гонка GP2 от Гран При Формулы 1 в плане пилотирования машины?
Джолион Палмер: В Формуле 1 всё гораздо сложнее: здесь много разных вариантов шин, выше их износ, надо следить за расходом топлива и правильно использовать энергию, так что приходится многое держать под контролем. GP2 гораздо проще: вы садитесь за руль и выезжаете на трассу, а в Формуле 1 надо контролировать много факторов и вместе с тем максимально выкладываться в борьбе с лучшими гонщиками в мире.

Вопрос: Как прошёл брифинг после гонки в Китае?
Джолион Палмер: Он оказался не из приятных, и мы анализируем ситуацию, чтобы сделать выводы. В тот уик-энд у нас возникли проблемы, но мы стараемся во всём разобраться.

Мы добились прогресса и способны на более высокие результаты, чем в Шанхае. Что касается меня, то идёт процесс понимания того, чего именно я должен добиться от машины на той или иной трассе применительно к разным шинами и разным условиям. Мы добились заметного прогресса, стараясь во всём разобраться – это должно помочь нам лучше выступить в Сочи.

Вопрос: Какие у вас цели на Гран При России?
Джолион Палмер: Моя первая цель – вернуться на тот уровень, который я показал в Мельбурне. Тогда я был доволен машиной. Команду тоже устроил уровень результатов, ведь мы прошли во вторую часть квалификации, обе машины были одинаково быстры, и мы едва не заработали очки. Нужно сосредоточиться именно на этой цели, ведь мне не удалось повторить тот результат в двух прошлых гонках. Мы знаем, что сочинская трасса может не подойти нашей машине, но я погрузился в работу и постараюсь максимально выложиться.

Вопрос: За исключением Сочи-Автодрома, что ещё вы знаете о России?
Джолион Палмер: Мне довелось пробовать некоторые русские напитки, поэтому надеюсь, что в Сочи мы добьемся результата, который можно будет отпраздновать.

Вопрос: Вы пробовали когда-нибудь исполнять казацкий танец?
Джолион Палмер: Я даже не знаю, что это, поэтому сомневаюсь, что у меня получится. Впрочем, возможно, его стоит освоить.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё