Марк Галлахер: "Главный показатель - надежность двигателя..."

Williams-Cosworth FW32 на тестах в Валенсии

На этой неделе произошло событие, весьма важное для британской фирмы Cosworth: на тестах в Валенсии команда Williams впервые опробовала новый двигатель СА2010, созданный для Формулы 1. Марк Галлахер, глава Cosworth, ответил на вопросы пресс-службы компании…

Вопрос: Насколько прошедшие тесты важны для подготовки Cosworth к предстоящему сезону?
Марк Галлахер: Мы рады, что работа началась, и это была первая возможность опробовать CA2010 и получить всю необходимую информацию, с этим связанную. Разработка и испытание двигателя на нашем заводе в Нортгемптоне – это одно, но работа на трассе позволяет перейти к новой фазе нашей программы.

Вопрос: Какой объем работы вы выполнили вместе с Williams в Хересе?
Марк Галлахер: Мы получили важную первую информацию о том, как наш двигатель сочетается с новым шасси FW32; кроме того, своими впечатлениями поделились гонщики. Рубенс и Нико в общей сложности проехали на тестах более 1200 км, что подтвердило наши ожидания и стало свидетельством надежности техники, а это мы считаем самым важным показателем.

Мы также проверяли, как сопрягается двигатель с трансмиссией Williams, как функционируют все прочие системы, контролировали такие параметры, как давление и температура. В Валенсии бригада наших инженеров и техников впервые взаимодействовала с командой Williams, стала ее частью, и это ключевой аспект успешных рабочих отношений. Теперь мы ждем следующей тестовой сессии, которая пройдет на следующей неделе в Хересе, чтобы вместе с командой продолжить выполнение нашей технической программы.

Вопрос: Что вы скажете о Virgin-Cosworth VR-01, презентация которой прошла на днях?
Марк Галлахер: Было приятно видеть эту машину, и мы приветствуем первую из новых команд Формулы 1. В последние месяцы у нас установились отличные отношения с командой Virgin Racing, и я хотел бы поздравить Ника Уирта и его конструкторскую бригаду с этим результатом.

Мы делаем все, что в наших силах, чтобы поддержать команду, которой предстоит дебют в Формуле 1. На следующей неделе она присоединится к Williams на тестах в Хересе, и когда на трассе появятся две машины с нашими моторами, это позволит в значительной степени активизировать подготовку к сезону.

Вопрос: Какой работой Cosworth вместе с Virgin Racing занималась в Сильверстоуне?
Марк Галлахер: Мы провели первичную базовую обкатку машины и двигателя перед тестами в Хересе. Хотя погода была неважной, обкатка прошла по плану, и мы получили первую информацию о том, как сочетаются двигатель и шасси. Это тоже будет способствовать максимально эффективной работе на тестах в Испании на следующей неделе.

Текст: . Источник: Пресс-служба Cosworth
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё