Д’Амброзио: "На фестивале в Гудвуде отличная атмосфера"

Жером Д’Амброзио за рулем E20

В прошедший уик-энд тест-пилот Lotus F1 Жером Д’Амброзио участвовал в ежегодном Фестивале скорости в Гудвуде. В интервью пресс-службе команды он поделился впечатлениями от подъема на холм за рулем R30, машины 2010 года…

Вопрос: Жером, на днях вы участвовали в Фестивале скорости. Интересное событие, не так ли?
Жером Д’Амброзио: Это замечательное событие, настоящий праздник для всех поклонников автоспорта с участием машин, выступающих в Формуле 1 и ралли, исторических автомобилей, мотоциклов. Всего понемногу! Невероятно, сколько болельщиков приезжает на фестиваль! У них есть возможность подойти совсем близко к машинам, пообщаться с гонщиками. Отличная атмосфера, всё прошло великолепно.

Я участвовал в подъеме на холм – это было очень интересно, хотя не имеет ничего общего с гонками. Надо постараться показать болельщикам красивое зрелище: покрутить «пончики», подымить резиной. Если зрители довольны, значит мы всё сделали верно.

Вопрос: Машина была разработана, чтобы ездить по гоночным трассам, а в Гудвуде обычная дорога перед обычными домами на фоне британской природы. Каково это – пилотировать машину в таких условиях?
Жером Д’Амброзио: Как я уже сказал, я не старался атаковать в полную силу, поскольку машина Формулы 1 не создана для таких условий. Более того, мне кажется, не имело смысла стараться раскрыть потенциал R30, ведь зрители пришли для того, чтобы посмотреть на машины вблизи, послушать звук двигателя, увидеть «пончики». Это приносит огромное удовольствие. Машина Формулы 1 создана не для этого, но у нас нет с этим проблем.

Вопрос: Расскажите о так называемых «пончиках». Как вам удается так дымить резиной за рулем машины Формулы 1, что облако скрыло окрестные поляны?
Жером Д’Амброзио (смеется): На первой тренировке было здорово. В воскресенье не все прошло идеально, но я получил удовольствие. Вы делаете всё это, чтобы развлечь зрителей и получить аплодисменты за отличное шоу. Я рад, что им понравилось, ведь мы приехали ради этого.

Пилотам непросто общаться с болельщиками в гоночный уик-энд, а в Гудвуде с этим нет проблем. Пилотируя машину, вы думаете не о результате, а об эффектном шоу. Когда вы не за рулем, зрители подходят, чтобы перекинуться парой слов или получить автограф. Это отличная возможность пообщаться с болельщиками.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё