Дакар, день 5: Сход Карякина и Лёба

Машина Себастьена Лёба после падения в яму на пятом спецучастке

Каждый день ралли-рейд «Дакар-2018» недосчитывается нескольких участников, и пятый этап, Сан-Хуан-де-Маркона – Арекипа, исключением не стал. На этот раз жертвами сложнейшей трассы по пустыням Перу стали едва ли не сильнейшие гонщики своих категорий – Себастьен Лёб и Сергей Карякин.

Сергей, как мы уже рассказывали, сломал руку – точнее, правое запястье. Продолжать гонку с такой травмой невозможно, так что действующий победитель зачёта квадроциклов вынужден был сойти. «К сожалению, сегодня у меня был не самый удачный день – перелом руки и сход, – прокомментировал Сергей итоги дня для Радио Шансон и F1News.Ru. – Дюны здесь очень коварные – даже мои тренировки в Дубаи не помогли.

Я ехал не слишком быстро, потому что перед этим мой главный соперник, Игнасио Касале, ошибся в навигации, так что я мог позволить себе действовать спокойно и аккуратно. Но, к сожалению, когда пытался спрыгнуть с дюны, оказалось, что именно в этом месте она была практически отвесной. Получилось, что я на скорости 50 км/ч прыгнул в песчаную стену. Показалось, что руки и квадроцикл выдержали, и только когда я остановился и снял перчатку, увидел, что рука "зигзагом". К сожалению, продолжить гонку после этого я не мог. Спасибо всем болельщиками, которые следят за моими выступлениями, за то, что они меня поддерживают, верят. Извините, что вас подвёл».

Сергей Карякин

В отсутствие Сергея победу на этапе одержал Николас Кавиглиассо. Касале финишировал вторым, в полутора минутах, а в общем зачёте опережает ближайшего преследователя, которым теперь стал Алексис Эрнандес, на 40 минут. Если чилиец не допустит ошибок, можно считать, что победа у него в кармана – впрочем, на этом «Дакаре» делать какие-то прогнозы бессмысленно, так как неприятности подстерегают участников в самых неожиданных местах.

Ощутил на себе это сегодня Себастьен Лёб, чей Peugeot провалилось между дюн в самом начале этапа. На вызволение машины из этой и следующей ловушки ушло более двух часов, но ещё хуже было то, что штурман француза, Даниэль Элена, получил травму. Чтобы не рисковать его здоровьем, экипажу пришлось сойти с дистанции. Это первый сход в команде Peugeot – Сирил Депре, несмотря на пенализацию в 29 часов, движение продолжает.

Себастьен Лёб: «Песок был очень рыхлым, мы застряли, но смогли выбраться. Затем добрались до гребня, где застряла ещё одна машина. Мы следили за Нассером и видели, что он смог там проехать, поэтому тоже попробовали, но я не знал, что за гребнем была дыра, и мы провалились в яму! Ждали, когда нас вытащит грузовик. Я пытался понять, что со штурманом – ехал очень медленно, потому что как только скорость превышала 30 км/ч, он начинал кричать от боли. Посмотрим, в чём дело, но вряд ли мы сможем продолжить».

Очередную победу на этапе одержал самый опытный и титулованный участник «Дакара», Стефан Петрансель. Он на пять минут опередил Бернхарда тен Бринке на Toyota, и на 12 минут – другого пилота заводской японской команды Жинеля де Вильерса. Ещё один гонщик Peugeot, Карлос Сайнс, финишировал сегодня четвёртым, уступив 18 минут, Нассер Аль-Аттия (Toyota) и Орландо Терранова (MINI) проиграли по 24 минуты.

В общей классификации Петрансель опережает Сайнса уже на полчаса. Третье, четвёртое и пятое места занимают гонщики Toyota – тен Бринке, Аль-Аттия и де Вильерс соответственно. Все они проигрывают Петранселю более часа и могут рассчитывать только на какие-то проблемы у двух оставшихся экипажей французской дрим-тим.

Шестое место занимает Халид Аль-Кассими, с которым уже после финиша этапа произошёл необычный эпизод. Если остальные участники постоянно застревают в песках, то уроженец Абу-Даби умудрился утопить свою частную Peugeot в океане! Пока неясно, каким образом это произошло, и в каком состоянии машина.

К сожалению, прекратил борьбу последний представитель России в этой категории. Выступающий за команду Konturterm Racing Team на Toyota Иван Шихотаров ещё по ходу четвёртого дня пережил сильный удар, и хотя смог добраться до финиша, жаловался на сильные боли в спине. Медицинский осмотр заставили врачей подозревать повреждения позвоночника, так что на старт пятого этапа его не допустили.

В мотоциклетном зачёте сегодня доминировал Хуан Барреда на Honda. Ещё недавно казалось, что испанец безнадёжно отстал, но сегодня он заметно улучшил свои позиции, отыграв 10 минут у ближайшего преследователя, Маттиаса Валкнера на KTM, и 12 у напарника по Honda Кевина Бенавидеса. Четвёртое время показал ещё один гонщик заводской команды KTM Антуан Мео.

Представители заводской команды Yamaha, Адриен ван Беверен и Ксавье де Сольтре, финишировали пятым и шестым, уступив по 14 минут, и на минуту опередив Тоби Прайса на KTM. В генеральной классификации лидирует ван Беверен, но отрывы минимальны – Бенавидес проигрывает ему одну минуту, Валкнер минуту и 14 секунды, Барреда семь с половиной минут. Вообще, борьба в этой категории чрезвычайно плотная – в пределах одного часа от лидера 17 гонщиков!

Удивительные вещи творятся в категории мини-багги SxS. Казалось бы лишившийся всех шансов на успех после неудачи на третьем этапе Рейнальдо Варела одержал очередную победу и возглавил общий зачёт! Перуанца Хуан-Карлоса Урибе он опережает всего на пять минут. Прежний лидер, Патрис Гарруст, сегодня потерял три с половиной часа и теперь в общей классификации только третий.

Эдуард Николаев на пятом спецучастке ралли-рейда

Наконец, в грузовом зачёте пока ситуация более или менее стабильная – очередную победу одержал гонщик «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев. Однако на этот раз этап нельзя было назвать для Эдуарда беспроблемным – уже в начале дистанции его грузовик перевернулся! Его быстро удалось поставить на колёса, а по скорости Николаев был лучшим, так что на финише смог «привезти» гонщику МАЗ Сергею Вязовичу шесть минут.

Третье время показал Тон ван Генугтен на Iveco, четвёртое ещё один гонщик КАМАЗа Дмитрий Сотников. Главный конкурент Николаева, Федерико Виллагра, сегодня проиграл 20 минут. Айрат Мардеев показал восьмое время дня, Антон Шибалов – 13-е. Экипажи «МАЗ-СПОРТавто», Александр Василевский и Алексей Вишневский, финишировали седьмым и 10-м соответственно.

В общем зачёте Николаев опережает Виллагру уже почти на час. Вязович третий, но с отставанием в два с половиной часа. Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев отыграли несколько позиций, теперь они на шестом и седьмом месте, Антон Шибалов 13-й. Александр Василевский 15-й, проигрывая девять часов. Алексей Вишневский получил суточный штраф, так что занимает только 18-е место.

Читайте ещё